Мастер-класс Радика Батыршина

На нашем факультете 16 ноября провел свой мастер-класс Радик Батыршин, председатель межгосударственной телерадиокомпании «МИР», журналист, сценарист, продюсер.

Curriculum vitae

Радик Ирикович Батыршин родился 28 июля 1968 года в Уфе. Окончил филологический факультет Башкирского государственного университета, аспирантуру кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова. Журналистскую карьеру начинал в «Независимой газете» и русской службе «Радио Свобода».

С 1995-го по 2001 год работал на НТВ, затем перешел в ВГТРК. С сентября 2006 года занимал должность заместителя генерального директора компании, являясь директором входящей в холдинг радиостанции «Маяк».

Принимал участие в создании телепрограммы «Вести недели», ряда интернет-СМИ. Был консультантом воскресной программы «Итоги» (ТОО «Телекомпания НТВ»). Автор сценария и продюсер телепроектов: «Прямая линия с президентом России В. В. Путиным» (2002, 2003, 2005, 2006, 2007гг.); «Президент России В. В. Путин — в прямом эфире ведущих телеканалов Украины» (2004) ; «Прямая линия с премьер-министром Владимиром Путиным» (2008). Организатор ряда интервью президента России региональным СМИ.

Более 100 раз был командирован в «горячие точки» ( Северная Осетия, Южная Осетия, Чечня и другие). Принимал участие в переговорах по освобождению журналистов, попавших в заложники.

Призы и награды
Премия Союза журналистов России за работу 3-4 октября 1993 г. по освещению событий, связанных со штурмом Белого дома в Москве.
Премия «ТЭФИ» в номинации «Лучшая информационная программа». Национальная премия Интернета за сайт «Вести. РУ» в номинации «Открытие года».
Гран-при Российской академии Интернета.
Благодарность президента РФ (2002).
Благодарность правительства РФ (2009) за активное участие в освещении деятельности председателя правительства РФ.