Александр Масляков принимает поздравления

Бессменный ведущий и режиссер легендарной программы Клуб веселых и находчивых (КВН) Александр Масляков сегодня, 24 ноября, принимает поздравления – ему исполнилось 70 лет. Успех своей программы юбиляр объясняет тем, что «КВН, как зеркало, показывает то, что происходит в жизни каждого зрителя …КВН - отражение жизни, как живем, так и шутим», рассказывает ИТАР-ТАСС.

Президент Международной академии телевидения и радио, советник главного секретариата ВГТРК Анатолий Лысенко уверен, что своим долголетием КВН обязан его ведущему: «То, что Клуб веселых и находчивых разменял пятый десяток, - заслуга Сани… Из телеперсонажей, которые были на экране в 60-70-е годы, Саша оказался ближе всех к народу…Обаяние, тактичность, присущие ему, и умение уйти в тень, - такое сочетание редко встречается, особенно на телевидении. Язык не поворачивается назвать его звездой, сейчас на телевидении все звезды, а Масляков один».

Александр Васильевич Масляков родился 24 ноября 1941 года в Свердловске. В 1964 году окончил Московский институт инженеров транспорта, в 1968 - Высшие курсы работников телевидения.

На телевидении с 1964 года. Был ведущим таких популярных программ, как: «Алло, мы ищем таланты», «А ну-ка, девушки», «Адреса молодых», «Песня года». Вел репортажи со Всемирных фестивалей молодежи и студентов в Софии, Гаване, Берлине, Москве. Был постоянным ведущим международных фестивалей песни в Сочи.

Александр Масляков удостоен высшей награды Академии российского телевидения «ТЭФИ» «За личный вклад в развитие отечественного телевидения» (2002). Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2006).

17 ноября 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев на вечере, посвященном 80-летию отечественного телевидения, вручил Александру Маслякову орден «За заслуги перед Отечеством» III степени.