ВНИМАНИЮ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА БАКАЛАВРИАТА

Экзаменационные вопросы по дисциплине "Теория и практика современной тележурналистики" (преп. Третьяков В.Т.) составлены на основе следующих лекций авторского учебника "Как стать знаменитым журналистом. Курс лекций по теории и практике современной русской журналистики" (1-е или 2-е издание):

Лекция 1. О целях данного курса

Лекция 2. Общий обзор курса, или Два парадокса журналистики

Лекция 3. Что это за профессия - журналист

Лекция 4. Общая теория современной журналистики. Главные и дополнительные функции журналистики

Лекция 5. Свобода слова и смежные свободы

Лекция 7. Современная русская журналистика как конкурентная система

Лекция 8. Правда, ложь, обман и умолчание в журналистике

Лекция 9. Журналистика и реальное знание

Лекция 13. Журналистика в системе демократии, или Журналист как объект и как субъект политики

Лекция 14. Соотношение личных, профессиональных, корпоративных интересов журналиста и национальных интересов

Лекция 15. Журналистские жанры: общие положения

Лекция 16. Сюжетные узлы в журналистских текстах

Лекция 17. Феномен времени в журналистике. Прогноз как высшая форма журналистского мастерства

Лекция 18. Информация простая и сложная

Лекция 19. Репортаж: убей в себе писателя

Лекция 20. Интервью: небольшая пьеса для очень большой аудитории

Лекция 21. Статья: если есть, что сказать

Лекция 23. Свой стиль в журналистике

Лекция 24. PR - агитация, пропаганда и реклама в одной упаковке...

Видеовариант (сокращенный) данного курса - см. на сайте ВШТ.

При подготовке к экзамену по данному курсу приветствуется использование (в качестве дополнительного материала) и любых иных отечественных учебников журналистики - в первую очередь учебников, выпущенных факультетом журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова.

Студенты, не выполнившие в срок (до 2 декабря включительно) контрольную работу, могут быть допущены до экзамена только по специальному решению деканата.