Закрытие фестиваля “Будем жить!”

С 13 по 16 декабря 2011 года на культурных площадках столицы прошёл Первый Московский Молодежный Фестиваль позитивного кино “Будем жить!”

Фестиваль был организован фондом «СТОЛИЧНЫЙ КИНЕМАТОГРАФИСТ» при поддержке Департамента семейной и молодежной политики города Москвы, Комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской городской Думы, Союза кинематографистов России, Российского Клуба Православных Меценатов и других организаций.

Президент Фестиваля - Председатель Комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской городской Думы, народный артист России Евгений Владимирович Герасимов.

Фестиваль направлен на возрождение лучших традиций отечественного кинематографа: формирование «зоны доброго кино», направленной на воспитание гармоничной, целостной личности, а также продвижение лучших образцов отечественного и зарубежного жизнеутверждающего киноискусства.

Для участия в фестивале было подано более 200 заявок, в конкурсную программу вошли около 60 игровых и документальных работ студентов и выпускников ВГИК, ВКСР, СПбГУКиТ, ГИТР, МГУКИ, ВШТ МГУ, а также режиссеров из Эстонии, Китая, Киргизии и Франции.

В фестивале заявлены следующие номинации:

«Короткий метр - точечный удар!» (молодежные короткометражные фильмы);

«Будем жить!» (полнометражные работы молодых кинематографистов);

«Честно об этом» (проблемное документальное кино);

«КОНКУРС КИНОСЦЕНАРИЕВ».

Жюри игровых фильмов возглавил известный режиссер Владимир Грамматиков. Кроме него программу будут оценивать режиссер и актер Борис Токарев и проректор ВГИК по учебной работе Алевтина Чинарова.

Документальные ленты оценивало жюри в составе заместителя директора Дирекции художественных программ и кинопоказа ОАО «ТВ Центр» Дмитрия Горина (Председатель жюри), главного редактора «СК-новости» Ларисы Солоницыной и оператора, доцента ВГИК и преподавателя ВШТ МГУ Вячеслава Сачкова.

Сценарные работы отбирали сценаристы Владислав Романов (Председатель жюри), Александр Сегень и Валентин Донсков.

Открытие и первые два дня фестиваля прошли в кинотеатре “Художественный”, где зрители могли оценить конкурсную и внеконкурсную программы, показ молодежного зарубежного кино от Киноомпании Leevandia Энтертейнмент, специальные показы к 70-летию Битвы под Москвой, специальная программа ВГИКовского фестиваля, а также мастер-класс Петра Мамонова.

Третий день фестиваля был посвящён специальной программе кинофестиваля и киноклуба «Арткино» и прошёл в кинотеатре “Мир искусства”. После просмотра состоялось обсуждение проблем молодежного кинематографа, где организаторы высказали своё желание создать молодёжное отделение Союза Кинематографистов и сделать фестиваль “Будем жить!” ежегодным международным событием.

Сегодня в Фундаментальной Библиотеке МГУ состоялся мастер-класс Александра Адабашьяна, внеконкурсный показ фильма преподавателя нашего факультета Елизаветы Трусевич “Герои нашего времени”, а также работ студентов ВШТ МГУ.

В 19:00 в Актовом зале Фундаментальной библиотеке состоится торжественное закрытие фестиваля “Будем жить!”, где будут подведены итоги, вручены награды победителям и участникам. Среди почётных гостей ожидается Никита Михалков, а также другие выдающиеся режиссеры и общественные деятели.

Мария Калинкина, 2 курс бакалавриата