I Международный фестиваль-конкурс любителей ТВ, кино и театра «Вперед!» Болгария, Несебр. 23.07-06.08. 2012.


Международная школа народной культуры, искусства и ремесел «СЛАВЯНСКИЙ ПУТЬ» приглашает студентов Высшей школы телевидения МГУ, а также школьников 10-11 классов принять участие в творческой смене «ВПЕРЕД!», которая пройдет с 23 июля по 6 августа в общине Несебр (Болгария) при участии ведущих мастеров-педагогов Театрального института им. Щукина (Москва), Высшей школы телевидения МГУ им. Ломоносова (Москва), продюсерской компании «Абриколь» (Минск), деятелей кинематографа Болгарии и других славянских стран.
В рамках этой смены состоится Первый международный фестиваль молодых творцов в области телевидения, кино и театра. ТВ и кино работы необходимо сдавать на дисках в формате DVD в Союз кинематографистов России и на кафедру телевидения и журналистики факультета ВШТ МГУ.
Также состоятся мастер-классы педагогов и членов жюри.
Педагоги и члены жюри смены «ВПЕРЁД!» в 2012 году: Григорий Шевелев – телевизионный и радиожурналист, канд. истор. н., зав. каф. истории телевидения  ВШТ МГУ, лауреат Премии Союза журналистов СССР, член Академии Российского ТВ, член Союза журналистов Москвы, заслуж. работник культуры России, Сергей Бабаев – ведущий Первого канала («Другие новости»), автор ТВ программ, режиссер, преподаватель ВШТ МГУ, Мария Ахвледиани – автор ТВ программ, режиссер, продюсер,  канд. филол. н., зам. зав. каф. телевидения и журналистики ВШТ МГУ, член Союза журналистов России, член Международного Союза журналистов, член Евразийской Академии телевидения и радио, Григорий Скоморовский - независимый сценарист и режиссер-постановщик (Россия), член Союза журналистов России, член Международного Союза журналистов, преподаватель ВШТ МГУ,  Владимир Максимков – редактор, режиссер, продюсер ТВ (Беларусь), Мария Оссовская – профессор кафедры сценической речи, декан актерского факультета и проектор по учебной и методической работе Театрального института имени Бориса Щукина, преподаватель ВШТ МГУ, Василий Журавлев – журналист, писатель, автор ТВ программ, член Союза журналистов России, член Международного Союза журналистов,  преподаватель ВШТ МГУ, Игорь Угольников – генеральный директор «ТРО Союз» (Россия-Белоруссия), Александр Минаков – репортер с многолетним стажем, главный редактор «ТРО-Союз», член Союза журналистов России, член Международного Союза журналистов, преподаватель ВШТ МГУ, Вячеслав Сачков – кинооператор, педагог, лауреат международных кинопремий (Россия) Елизавета Трусевич – режиссер, сценарист, член Союза писателей России, преподаватель ВШТ МГУ, и другие.

Цели и задачи фестиваля-конкурса:
• выявление и поддержка новых талантов в различных жанрах;
• получение новых актуальных знаний в сферах кинематографии, театра и телевидения;
• создание условий для творческой дискуссии и обмена опытом преподавателей, творческих работников молодежных театральных, кино- и видеостудий, досуговых и концертных учреждений, творческих ВУЗов;
• сохранение и развитие традиций славянского ТВ, театра и кино;
• формирование и воспитание профессионализма, художественного вкуса, позитивных установок и интересов у творческой молодежи;
• привлечение внимания к творчеству молодых творцов России, Белоруссии, Болгарии, Польши, Сербии, Словакии, Украины, Чехии и других стран.
Помимо кино-видео показов и театральных представлений обязательной частью фестиваля-конкурса является проведение мастер-классов и творческих встреч с ведущими деятелями искусства для участников конкурса, а также подготовка оригинальных сюжетов  и клипов по конкурсному заданию в период смены.
Участники:
В фестивале-конкурсе принимают участие студенты национальных школ и творческих ВУЗов, независимые авторы-дебютанты, режиссеры  и операторы кино- и телекомпаний, учащиеся школ-студий и абитуриенты, участники любительских и учебных театральных коллективов.
Один автор может подать к рассмотрению несколько своих фильмов/программ/сюжетов/роликов, однако решение о принятии какой-либо работы в конкурсную программу оставляет за собой дирекция фестиваля-конкурса и члены жюри. Театральные работы допускаются к конкурсу без предварительного просмотра.
Все работы должны быть созданы не ранее 2010 года и не позднее 31 мая 2012 года.
Хронометраж игровой картины не должен превышать 40 минут, документальной – 55 минут, анимационной – 15 минут, клипы и видео-арт  - 10 минут, сюжеты – до 10 минут.
Участие в конкурсе ТВ и кино является платным, вступительные взносы с участников – 60 евро за каждую представленную работу.
Срок подачи заявок и фестивального сбора - до 30 мая 2012 года.
Приветствуется приезд группы поддержки участников конкурса - родственников, друзей, коллег.


Цена пребывания в школе на одного человека в отеле «ХАВАЙ» 3* с 5-ти разовым питанием (шведский стол) составляет (14 дней):
- в 2-х местном номер – 420 евро;
- в 3-х местном номере – 400 евро.
В номере отеля - кондиционер, телевизор, санузел с душем. В отеле: открытый бассейн для взрослых и детей с шезлонгами и зонтиками, ресторан, лобби бар у бассейна, Интернет-кафе, медицинский кабинет, аниматоры. Пляж песчаный, до пляжа 180 метров.
В стоимость пребывания в школе входят - открытые мастер-классы и творческие встречи с каждым педагогом смены, репетиции, экскурсии в исторический музей, участие в вечерах, концертах, а также сертификаты, дипломы, призы.
Информация для руководителей творческих групп: Если коллектив или группа, которую Вы сопровождаете, от 10 до 15 человек, то Вы оплачиваете пребывание в школе в размере 75%, от 15 до 20% - 50%, свыше 20+1 - Ваше пребывание в школе бесплатно.
Расчет ориентировочной стоимости для россиян:
Услуги школы - 400-420 евро.
Взнос за участие в конкурсе- 60 евро.
Медицинская страховка - от 9 евро
Услуги за оформление визы - от 15 евро.
Дорога Москва-Бургас-Москва:
Автобус - от 190 евро, поезд - от 200 евро, самолет от 280 евро.
Трансфер Бургас-отель-Бургас – от 10 евро (группа 10 человек и более).
Итого: расчетная стоимость- 700-900 евро.
Возможны дополнительные мастер-классы по заявке (15 евро академический час).
Подробная информация о школе «Славянский путь» и творческой смене «ВПЕРЁД!» на сайте школы: www.slavicroute.com
Город Несебр по праву считается одним из наиболее посещаемых мест на болгарском побережье Черного моря. Это один из древнейших городов Европы, основанный более двух тысяч лет до нашей эры. В 1956 г. Несебр был объявлен городом-музеем, а в 1983 г. включен в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Несебр находится в 30 км от аэропорта Бургас.
Директор смены «Вперёд!», координатор направления «ТВ» -  кандидат филологических наук, заместитель заведующего кафедрой телевидения и журналистики ВШТ МГУ Мария Викторовна Ахвледиани (e-mail: amariprom@mail.ru)
Координатор направления «Кино» - руководитель отдела по связям с общественностью Союза кинематографистов России Дмитрий Михайлович Якунин (123056, г. Москва, Дом кино, комната № 46, тел. 8 (499) 254-73-92, 8 (926) 223-54-72, e-mail: pressaskrf@gmail.com)
Координатор направления «Театр» -  декан актерского факультета и проектор по учебной и методической работе Театрального института имени Бориса Щукина Мария Петровна Оссовская (ossovskaya_mp@mail.ru)


Возврат к списку