Мастер-класс Владимира Шумейко

16 мая на нашем факультете провел свой мастер-класс Шумейко Владимир Филиппович, известный российский  политический и государственный деятель, один из близких сподвижников Б. Н. Ельцина, доктор экономических наук, профессор

Родился  10 февраля 1945 года в Ростове-на-Дону в семье военнослужащего.

В 1972 г. окончил Краснодарский политехнический институт по специальности инженер-электрик.

С 1964 г. - 1967 г. служил в армии (в Группе советских войск в Германии).

С 1970 - 1985 гг. - инженер, старший инженер, ведущий инженер, заведующий лабораторией, начальник отдела ВНИИ электроизмерительных приборов.

С 1985—1990 гг. главный конструктор проекта, главный инженер, генеральный директор производственного объединения (ПО) «Краснодарский завод измерительных приборов».

В 1990 г. был избран народным депутатом РСФСР.

С 1990—1991 гг. - заместитель председателя Комитета Верховного Совета по вопросам экономической реформы и собственности и председатель Комиссии Совета Национальностей Верховного Совета по культурному и природному наследию народов РСФСР.

В 1991 году был доверенным лицом Б. Н. Ельцина во время компании по выборам Президента России.

С 1992 года г. - первый заместитель Председателя Правительства РСФСР.

С 1992 по 1994 гг. - первый заместитель Председателя Совета Министров  Правительства Российской Федерации.

В 1993 г.-  Министр печати и информации Российской Федерации.

С 1993 по 1994 гг. - первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

С 1998 - 2000гг. -  председатель совета директоров совместного предприятия «Эвихон», разрабатывавшего совместно с известной корпорацией «Shell» нефтяные месторождения Салыма.

С 2007 г. - директор Государственного учреждения Калининградской области «Представительство Калининградской области в городе Москве».

Хобби: увлекается рыбной ловлей, резьбой по дереву.

Награды:

Орден «За заслуги перед Калининградской областью» — за особые заслуги перед Калининградской областью( 2010)