Журфак МГУ начал вчера отмечать свое 60-летие

Журфак МГУ отметил вчера круглую дату: ровно 60 лет назад, 7 июня 1952 года, было подписано постановление Совета Министров СССР, согласно которому на базе отделения журналистики при филфаке МГУ и редакторского факультета Московского полиграфического института был учрежден факультет журналистики. Именно эта дата является началом журналистского образования в России, сообщает РБК.

В здании факультета на Моховой прошли праздничные мероприятия. На праздник приглашены все выпускники журфака: в их числе главные редакторы ведущих СМИ, руководители медиапредприятий и профессиональных ассоциаций.

В галерее факультета открылась выставка, подготовленная выпускниками отделения «Фотожурналистика». В честь юбилея будут изданы «Легенды и байки журфака», «Беседы с учителями» и другие подарочные книжные издания.

Свои поздравления журфаку МГУ в этот день направили премьер-министр Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин.

Сегодня, 8 июня, в рамках праздника пройдет Первая российская конференция «Векторы развития медиаисследований в России», организаторы которой ставят своей целью объединение интеллектуального потенциала в области исследований СМИ.

За годы своего существования журфак проложил дорогу в будущее более чем 20 тысячам журналистов. Среди них - первый лауреат премии «Золотое перо России» Отто Лацис, основатель телекомпании Ren TV Ирена Лесневская, вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, журналист и дипломат Борис Панкин… И - декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков

Ему слово: «Как декан факультета нашей любимой Альма матер, которому еще не исполнилось и четырех лет, причем факультета телевидения, которое всё больше и больше стремится избавиться от журналистики, но мы ему этого не позволим, я тем более склоняюсь в глубоком, но не смиренном поклоне перед белыми колоннами, стеклянным куполом, мраморной лестницей и бескрайним портретом Михаила Васильевича Ломоносова, не глядя ставящего зачет нерадивому студенту...
Журфак! Как много в этом слове для сердца русского (и не только русского) слилось!
Да здравствует великий журфак!
Да здравствует его бриллиантовый юбилей!
Профессуре - честь, студентам - знаний и доблести, журфаку - слава!»

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/07/06/2012/654117.shtml