Мастер-класс Игоря Угольникова

Игорь Угольников – известный российский актер, режиссер, сценарист, продюсер, телеведущий, председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства (ТРО Союза), генеральный директор телеканала «ТРО», часто приглашался в жюри КВН.

Сurriculum vitае

Игорь Станиславович Угольников родился 15 декабря 1962 года в Москве в семье инженеров. После окончания режиссерского факультета и факультета актерского мастерства ГИТИСа, работал в Театре имени Н.В. Гоголя.

1991 - 1992 в творческом объединении «АТВ» выпускал телепрограмму «Оба-на», которую критика отмечала как «событие в телевизионном эфире».1992 -1995 – автор и ведущий телепрограммы «Угол шоу»", которая неизменно имела высокий рейтинг, начиная с 1996 года снял 48 серий программы «Доктор Угол», сериал признан одним из лучших на канале НТВ.

1997-2002 - постановщик и ведущий ежедневного развлекательного ток-шоу «Добрый вечер с Игорем Угольниковым».

2004-2008 - генеральный директор и продюсер Телевизионного сатирического журнала «Фитиль». С 1999 года - вице-президент Российского фонда Культуры.

С 2006 года - председатель Телерадиовещательной организации Союзного Государства (ТРО Союза). С 2007 года – генеральный директор телеканала ТРО. 2010 – автор идеи и генеральный продюсер фильма «Брестская крепость».С 2011 года — ведущий ток-шоу «Время Союза» на телеканале «ТРО».

Актерские работы

Играл в спектаклях: «А этот выпал из гнезда» («Полёт над гнездом кукушки»); «Декамерон»; «Берег» на сцене Театра имени Н.В.Гоголя, «Чтение новой пьесы» в Московском театре-кабарэ «Летучая мышь»; «Ревизор» в театре «На Юго-Западе» ( роль Хлестакова) .

Снимался в фильмах «Ширли-мырли» (1995); «Карнавальная ночь-2» (1996); «Мужчина в моей голове» (2007); «На крючке» и «Рассказы» (2011).

Был продюсером телепрограмм «Оба-на!», «Угол шоу», «Доктор Угол», «Добрый вечер», ток-шоу «V.I.P. — Особо важные персоны», телесериала, «Июнь», кинофильма фильм «Брестская крепость»

Награждён: первой премией «Золотой Остап», присуждаемой за наивысшие достижения в жанре сатиры и юмора (1992); премией «Овация» за лучшую телевизионную программу (1994); премией «Золотой стул» Второго международного телевизионного фестиваля юмора в Одессе в номинации «За обаяние и находчивость» (2002); специальным дипломом и призом жюри «За поиски нового языка в документальном кино» на XIV Минском международном кинофестивале (за документальный фильм «Убить гауляйтера», 2007);«Премией ФСБ» в номинации «Кино- и телефильмы» (за фильм «Брестская крепость», 2010).