ТЭФИ вручат 3 октября

В среду, 3 октября, пройдёт  Торжественная церемония вручения индустриальной телевизионной премии ТЭФИ-2018, присуждаемой за высшие достижения в области телевизионных искусств. Телетрансляция премии состоится в среду, 3 октября, в 23:30 на Первом канале. Об этом сообщает "Российская газета".

Премия в этом году разрослась. Призы будут вручены в 34 номинациях (14 - в категории "Дневной эфир", 20 - в категории "Вечерний прайм"). Однако голосующие выбирали не тройки финалистов, как ранее, а пятерки.  В этом году утверждена новая система голосования на ТЭФИ, разработанная специалистами факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ.
От каждого учредителя было представлено по 150 членов жюри, включая независимых экспертов. Всего в голосовании приняло участие 1050 членов жюри.

Голосовать на нынешнем ТЭФИ делом было непростым, особенно в категориях, касающихся информационного вещания, дневного эфира и общественно-политических ток-шоу . Или  в  номинации "Событие телевизионного сезона",  в  которую  вошли шоу "Секретный миллионер" и Торжественный парад ко дню Военно-Морского флота РФ, "Открытие Крымского моста", сериалы "Гоголь. Начало" и "Спящие". «Как выбрать из столь несопоставимых проектов?» – спрашивает обозреватель РГ Сусанна Альперина.

Есть среди финалистов и настоящие сюрпризы. Например, все знают Алексея Ягудина как Олимпийского чемпиона по фигурному катанию. А на ТЭФИ он в пятерке финалистов на получение "Орфея" - как лучший интервьюер,  рядом с Владимиром Познером.

НТВ претендует на ТЭФИ в 22-х, 13 номинаций - у "Пятницы", 11 - у МАТЧ ТВ, 9 - у РЕН ТВ, 8 - у Пятого канала и так далее. Это радует, поскольку Первый канал и "Россия 1" перестают быть монополистами в такой ситуации.

Полный список финалистов - на официальном сайте премии. Для особенно нетерпеливых отметим, что в категории лучший "Телевизионный фильм/сериал" соревнуются "Троцкий", "Демоны революции", "Свои", "Гоголь. Начало" и "Полицейский с Рублевки. Снова дома".

Валерий Тодоровский и Константин Худяков,  в числе других,  претендуют на звание "Лучшего режиссера телефильма/сериала
"Ольга" или "Физрук" могут стать лучшими ситкомами.

Стать лучшей актрисой может Анна Уколова ("Ивановы-Ивановы"), Светлана Ходченкова ("По ту сторону смерти"), Виктория Исакова ("Частица Вселенной"), Алиса Фрейндлих ("Большой") и Яна Троянова ("Ольга").

Лучшим актером может  быть назван  Константин Хабенский ("Троцкий") и Евгений Миронов ("Демон революции". Ленин и Троцкий соперничают, как в былые времена… Трудно не дать "Орфея" Олегу Меньшикову за его работу в фильме "Гоголь. Начало". Но в номинации еще Сергей Бурунов (Полицейский с Рублевки. Снова дома") и Михаил Трухин ("Ивановы-Ивановы").

Соперничают в нескольких номинациях программы Дмитрия Борисова и Андрея Малахова - тоже любопытная коллизия для  аудитории этих проектов.

Телепродюсер сезона - меганоминация. В ней: Константин Эрнст и Александр Файфман - Торжественный парад ко Дню Военно-морского флота РФ; Владимир Тюлин - Информационное вещание РЕН ТВ; Николай Картозия -: "Секретный миллионер" и другие проекты; Валерий Федорович, Евгений Никишов - "Гоголь. Начало" ; Вячеслав Дусмухаметов - "Танцы".

Вся статья здесь: https://rg.ru/2018/09/25/nazvany-finalisty-premii-tefi-2018.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop