Среди награждённых «Орел и решка», «Троцкий» и «Ревизорро»

В Московском Театре Мюзикла на Пушкинской площади  вечером 3 октября  прошло вручение  вручили Индустриальной телевизионной премии ТЭФИ. Отбор претендентов на премию осуществлялся по новым правилам, утвержденным в апреле, а количество экспертов увеличилось до 1050.  Церемония проходила  в два этапа. Сначала в категории «Дневной эфир» вручили статуэтки «Орфеев» работы  Эрнста Неизвестного в 14 номинациях. Об этом сообщает «Газета.ru».
Церемония началась с видеоинсталляции: приключения антропоморфного робота, символизирующие тяжелые времена для телевидения в эпоху Интернета. Потом на сцену Театра Мюзикла вместе с внучкой поднялся Михаил Швыдкой, глава Индустриального комитета телевизионных премий.
«Орфеев» вручали яркие и талантливые представители нового поколения, отличившиеся в разных сферах. Юные программисты, победители телешоу, победители проектов «Синяя птица» и «Умники и Умницы». Девочку-подростка Юлию Колосову, спасшую из огня трех малышей, зал встретил стоя.
В номинации «Утренняя программа» ТЭФИ получил Пятый канал за благотворительный проект «День ангела». Генеральный спонсор этой программы —Алина Кабаева. Марина Кравец,  ведущая телепередачи «Большой завтрак» на канале ТНТ, победила в номинации «Ведущий утренней программы». Программа «Жди меня» на  НТВ признана лучшим «Дневным ток-шоу».
Шоу «Орел и Решка» телеканала «Пятница» победило в номинации «Развлекательная программа. Образ жизни». Лучшая в телесезоне просветительская программа — «Мир наизнанку», также выходящая на «Пятнице».
Уже не первый раз лучшей игрой была признана легендарная передача «Что? Где? Когда?».
Последними же в категории «Дневной эфир» вручались ТЭФИ в спортивных номинациях. Первая — «Ведущий спортивной программы/ спортивный комментатор».
Зал обрадовался, когда услышал голос Татьяны Тарасовой, которая комментировала фигурное катание: «Женщины. Произвольная программа. Олимпийские игры 2018». Татьяна Анатольевна,  получая награду, напомнила, что у ее отца в этом году столетие, и пригласила всех 10 декабря на Ходынское поле, где состоится открытие памятника великому хоккейному тренеру.
Лучшим телевизионным проектом о спорте стало шоу «Ледниковый период. Дети». Зрители оценили первый сезон программы.
Позже состоялось вручение программ в категории «Вечерний прайм». В номинации «Развлекательная программа» приз взяли сразу два победителя — «Вечерний Ургант» Первого канала и «Танцы» на ТНТ.
«Уральские пельмени» канала СТС победили в номинации «Юмористическая программа/шоу», а «Улетный экипаж» стал лучшим среди телевизионных многосерийных комедий и ситкомов.
Ведущие «Шоу выходного дня» на СТС Антон Лирник и Роман Юнусов стали победителями в номинации «Ведущий развлекательной программы».
Телесериал «Троцкий» Первого канала взял премию в номинации «Телевизионный фильм/сериал», выход сериала был приурочен к столетию российской революции 1917 года. Главную роль в нем сыграл Константин Хабенский.Награду принял генеральный директор Первого канала. Константин Эрнст.«Троцкий» победил также и в других номинациях.

Весь список победителей и номинантов ТЭФИ-2018 -  на сайте премии.