По итогам мастер-класса

На электронную почту ВШТ пришло приветственное обращение недавнего гостя факультета (специального корреспондента программы "Вести" Александра Карпова) к студентам. Публикуем его полностью.

"Приветствую, многоуважаемые коллеги! С приятным удивлением прочитал и даже, признаюсь, несколько раз перечитал ваши отзывы о нашей встрече в аудитории Высшей школы телевидения МГУ. Не ожидал, что их будет так много и что они будут столь лестны для меня, как лектора. Я себя как раз упрекал в том, что за собственной болтовнёй не успел сделать и озвучить перед собравшимися каких-то важных выводов о работе журналиста. К моему восхищению, вы неплохо с этим справились сами. Так что, полемизируя с одним из отзывов, смею утверждать, что профильное образование журналисту все-таки необходимо, наряду, разумеется, с желательными, цитата из другого отзыва, "хитростью и наглостью". Это такая работа, где вообще приходится учиться каждый божий день и каждый раз заново. Я вот теперь учусь у вас. Во-первых, оказалось, что час с небольшим – это катастрофически мало для того разговора, который мы начали. О многих серьезных, и думаю, интересных для вас темах не успеваешь даже упомянуть. Во-вторых, я еще неделю продолжал отвечать на заданные вами вопросы, хотя вы об этом, понятно, и не догадывались. Просто вот ходил и вел зачем-то внутренние диалоги с воображаемыми студентами. К примеру, на, казалось бы, простой вопрос о вещах, недопустимых для журналиста, я бы сейчас ответил иначе, гораздо более подробно и по пунктам. Удивительно, что обычно его никто никому не задает, правда?

Увы, не сразу получилось ответить на ваши замечательные отзывы – было очень много работы. И сейчас эту эпистолу я творю в перерыве между криминальным расследованием о бандитских штрафстоянках Подмосковья, крышуемых высокими чинами ГИБДД и новостным репортажем о негодяе мэре старинного русского города Боровска, который ради наживы рушит историческую застройку, пережившую Гитлера и Наполеона. Представьте затерянную в лесах под Калугой, на обочине какого-то проселка гостиницу со странным названием "Три льва", нет бы назвали "Огонёк", или "У Ашота"....  Отсюда мы гоним сюжет в эфир, с колес.

Резюмируя. Возможно, вы и руководство ВШТ сочтете интересным продолжить разговор в каком-то новом формате. Допустим, посвятить те же полтора часа какой-то одной теме, более глубоко её растормошить. Ну, к примеру. Тема "Боги Хронометраж и Дедлайн" – как на практике устроена новостная катушка и что значит успеть любой ценой на свое место в эфире. Тема "Провокация как инструмент" – о границах дозволенного с точки зрения этики и уголовного кодекса для репортера в расследовательской журналистике. Тема "Ответить головой" – о том, за что и перед кем несет ответственность журналист, как не сесть в тюрьму и не угробить съемочную группу. Тема "Чинопочитание" – о том, зачем защищать простых людей от чиновников, существует ли еще социальная журналистика и что делать со своей совестью.

Ну это я так, нафантазировал немного, а вы уж там смотрите.

Ваш Карпов".