In memoriam. Николай Караченцов (27.10.1944 – 26.10.2018)

Актер Николай Караченцов умер в пятницу в Москве за день до своего 74-летия. Об этом ТАСС сообщил его сын Андрей Караченцов. «Да, мы подтверждаем. Это случилось в реанимации 62-й больницы в Москве, без десяти девять утра», - сказал он.

Жена Николя Караченцова — Людмила Поргина — в сентябре 2018 года дала эксклюзивное интервью Пятому каналу. В видеосюжете появился и сам артист. Это последнее известное появление актера на камеру.

Николай Петрович Караченцов родился 27 октября 1944 года в Москве

В 1967 году с отличием окончил актерский факультет Школы-студии МХАТ (курс Виктора Монюкова). Был направлены на работу в "Ленком" в числе десяти лучших выпускников.

На сцене "Ленкома" актер сыграл более чем в 20 постановках разных жанров — от драмы до рок-оперы. Первый успех ему принесла роль Тиля Уленшпигеля в спектакле Марка Захарова "Тиль" (1974). Также играл в спектаклях: "Жестокие игры" (1972), "Звезда и Cмерть Хоакина Мурьеты" (1976), "Оптимистическая трагедия" (1983), "Гамлет" (1986), "Шут Балакирев" (2001) и др. Наиболее популярной стала роль графа Резанова в рок-опере "Юнона и Авось", которую он исполнял с 1981 года на протяжении более 20 лет.

В кино дебютной для него стала роль Ивана Шульги в историко-приключенческом телефильме Марии Муат "…И снова май!" (1968). Зрители любят его такие его роли, как Владимир в драме "Старший сын" (1975), маркиз Рикардо в музыкальном фильме "Собака на сене" (197), Мик Урри в фильме "Приключения Электроника" (197), Николай Орлов в военной драме "Батальоны просят огня" (1985), Билли Кинг в приключенческой комедии "Человек с бульвара Капуцинов" (19) и др. Он сыграл более чем в 90 фильмах и сериалах. Все трюки в приключенческих фильмах исполнял сам.

28 февраля 2005 года Николай Караченцов, находясь за рулем своего автомобиля, попал в автомобильную аварию и . получил серьезную черепно-мозговую травму, более 20 дней провел в коме. Перенес несколько тяжелых операций и курсов реабилитации. 22 июня 2006 года в Москве прошла презентация автобиографической книги Николая Караченцова "Авось", которую он начал писать еще до аварии. Заключительную главу дописала его супруга Людмила Поргина.

Жизни и творчеству актера посвящены документальные фильмы "Николай Караченцов. Любви не названа цена" (2009, режиссер Иван Цыбин), "Николай Караченцов. Нет жизни до и после…" (2014, Лариса Кичаева) и "Николай Караченцов. Я люблю — и, значит, я живу" (2014, Руслан Трещев), а также книга Ирины Агаповой и Маргариты Давыдовой "Николай Караченцов".

Портрет актера изображен на выпущенной в 2011 году монете достоинством 1 новозеландский доллар, посвященной рок-опере "Юнона и Авось".

Самые яркие роли Николая Караченцова здесь: https://tass.ru/kultura/5723443