"Крымский мост. Сделано с любовью!"

В Москве в  кинотеатре «Зарядье» 29 октября прошла  премьера романтической комедии "Крымский мост. Сделано с любовью!", снимавшейся во время строительства в Керченском проливе с участием рабочих и местных жителей. В российский прокат  фильм выходит 1 ноября 2018 года. Об этом сообщает РИА Новости.

Фильм начинается с драматической сцены во время Великой Отечественной  войны:  татарский мальчик делится с близкой подругой новостью о ссылке своей семьи.
Отца девочки — инженера первого Крымского моста — забирает черный "воронок". Его арестовывают за то, что конструкция не выдержала ледохода.

В наши дни это  солнечный Крым с его пляжами, рынками и колоритными жителями, хитросплетения романтических отношений. На курорте в разгар сезона можно встретить людей из любой точки мира, от Кавказа до США. Лучшее место для этого — базар, где с разными акцентами одинаково горячо обсуждают политику и цены на рыбу.

Создатели ленты — режиссер Тигран Кеосаян и автор сценария Маргарита Симоньян — не пытаются игнорировать сложную историю полуострова. Они дают право голоса и "либеральной интеллигенции" в лице студента из Москвы, который расспрашивает крымчан, как им живется "после аннексии", и крымским татарам в лице того самого, разлученного с семьей мальчика — теперь уже постаревшего, но не забывшего свою школьную любовь.

Фильм наполнен особой энергией этих мест. "Это реальная жизнь, здесь и сейчас", — вспоминает актриса Ирина Розанова о съемках, которые шли одновременно с тем, как рабочие погружали сваи, бетонировали опоры и устанавливали металлические пролеты моста.

«Для меня это оказалось гораздо проще, чем работа в павильоне, потому что там тебе нужно все представить, а тут вот оно — море и этот гигантский мост», — говорит исполнитель одной из главных ролей Алексей Демидов. Его  персонаж — бригадир строительной бригады.

Все истории разворачиваются на фоне захватывающих видов Крыма и впечатляющих съемок моста. В картине есть и моменты, как будто позаимствованные из экшенов: характер героев испытывают в воде, огне и даже в воздухе.

Но  главными остаются человеческие отношения. "Любовь ко времени моей молодости, к тому поколению, моя собственная жизнь, наши старые фильмы, на которых я выросла, — говорит Ирина Розанова. — Мы тогда жили в атмосфере мира и взаимного уважения, все народы в нашей стране были равны. И сейчас хочется добра! Хочется не ругаться, а объединяться".