Мастер-класс Оксаны Галькевич в отзывах студентов


На нашем факультете провела мастер-класс Оксана Галькевич, ведущая Дирекции информационного вещания Общественного телевидения России (ОТР).  В настоящее время она ведёт на телеканале программу «Новости» и интерактивный информационно-аналитический прямой эфир «ОТРажение» – это программа, в которой ежедневно по будням обсуждаются актуальные сегодня социальные и политические проблемы, новости экономики, культуры.  

 

Евгения Алексахина, 2-й курс бакалавриата

 

Мастер-класс от настоящего профессионала! Оксана Галькевич запустила во мне процесс осмысливания работы человека, который находится непосредственно перед камерой и "общается" с телезрителями: "Ты всегда должен быть способен не просто красиво прочитать текст, более-менее с правильными ударениями", – говорит Оксана. Для ведущего очень важно работать с информацией, которую он выдаёт в эфир. После сегодняшней встречи мне очень захотелось оказаться в студии, в качестве ведущей ещё раз. А  также начать  работу над своей речью.

 

Полина Мошкова, 1-й курс бакалавриата

 

«У телеканала ОТР нет «паркета», нет криминала, ради криминала!» – с этих слов начала свой рассказ ведущая дирекции информационного вещания Общественного Телевидения России Оксана Глебовна Галькевич. На своём мастер-классе Оксана Глебовна поближе познакомила нас с телеканалом ОТР, который базируется на информационных выпусках только по России, а не всего мира. Как объяснила нам Оксана, это и является особенностью телеканала.

 

Оксана Галькевич наглядно продемонстрировала нам примерную вёрстку информационного выпуска одного из федеральных каналов и ОТР. Она рассказала, что 75% всего информационного вещания составляют именно российские новости. И что главное для информационного вещания ОТР поставить в центр самого обычного человека, а не власть с чиновниками.

 

Гостья  показала очень интересный фрагмент из репортажа о городе Березовске, о котором вообще мало  что известно. ОТР почти никогда не рассказывает о Москве и о городах, в которых постоянно что-то случается. Как говорит сама Оксана, идя этим путём, они сами усложнили себе задачу.

 

Оксана призналась, что на ОТР не самая шикарная зарплата, но очень интересная работа – каждый день ты узнаёшь много нового. Она подробнее рассказала нам о программе «Отражение» – это своего рода пятичасовой интерактивный прямой эфир, во время которого зрители могут делиться своими историями с ведущими.

 

Как считает Оксана Глебовна, самое главное в написании подводок – выбор интересной темы. На  современном телевидении она хотела бы видеть больше интерактивного прямого эфира. Она обратила наше внимание на то, как журналист берёт интервью, и посоветовала поучиться этому у Владимира Познера.

 

Мастер-класс Оксаны  Галькевич был для меня очень полезным, а главное – интересным и новым, так как благодаря ей я смогла ближе познакомиться с информационным вещанием телеканала ОТР.  Для себя я выделила  два  основных пункта: над своей речью нужно работать только со специалистами, и каждый день журналист должен совершенствовать себя.

 

Марианна Фролова, 1-й курс бакалавриата

 

«Если я сама себя не заинтересую, никто этого не сделает».
Мне было интересно услышать человека, который работает на канале, совершенно отличным от других. Оксана Глебовна рассказала о том, что сюжет может включать в себя не только происшествия, но и интересную информацию о жителях того или иного посёлка. Гражданам важнее получать сведения о тех местах, которые  их окружают, в какой-то мере касаются их. Именно этим отличается телеканал ОТР.

Нужно постоянно развиваться, интересоваться не только событиями, но и другими вещами, мотивирующими нас. Ведь чем больше ты знаешь, тем больше ты ориентируешься и понимаешь тему передачи или своего сюжета.

 

Виктория Калинина, 1-й курс бакалавриата

 

Встреча была такой интересной и поучительной, что хочется описать её всю и сразу. Во-первых, Оксана Глебовна рассказывала о специфике подачи информации и создания сюжетов на ОТР. Она приводила реальные примеры из жизни простых людей, показывала репортажи коллег. Во-вторых, для меня стало открытием  то, что,   оказывается, канал ориентирован на знакомство зрителя с судьбами людей, живущих в местах, куда не ступала нога журналиста. В связи с этим у меня появился интерес к просмотру проекта «Отражение» на ОТР. Сегодня стало понятно, что после мастер-класса Оксаны Галькевич в ВШТ, зрителей канала существенно прибавится!

 

А вот несколько цитат, записанных мною за ведущей. Они явно запали мне в душу: «Голова не Дом Советов»; «Герой сюжета не обязательно чиновник». «Героем нашего времени» может стать любой: маленький человек, житель провинции и т.д.»; «На канале ОРТ работают не только люди с журналистским образованием, но и стрингеры, которые и освещают события в разных частях нашей большой страны».

 

Алиса Молчанова, 2-й курс бакалавриата

 

Мне импонирует организация работы ОТР, отсутствие штатных корреспондентов, непрерывная связь с телезрителями. Лично я не смотрю этот канал, почти ничего  о нём не знаю. Но сложилось впечатление, что от него не веет однобокими мнениями одних и тех же лиц, что можно наблюдать на других федеральных каналах. Также, приятно слышать, что на канале «нет криминала ради криминала», а этим СМИ любят привлечь внимание зрителя. Чувствуется направленность канала, общая линия; вероятно, канал является полезным в определенном смысле для своей аудитории.

 

Что касается самой Оксаны Галькевич, мне понравилось, что она подготовилась, продумала, о чём расскажет, как построит свою речь до блока вопросов от студентов. Я также отметила присутствие интерактивности. Благодаря чему время было использовано с толком, а речь гостьи  насыщена полезной информацией. Оксана Глебовна провела хороший, лаконичный мастер-класс для нас, студентов ВШТ. Не уходила далеко от темы, как это часто бывает. Чувствуется искренность, человечное отношение к зрителям, неподдельный интерес к их локальным проблемам, жизням, настоящая журналистская любознательность.

 

Анастасия Гласко, 1 курс магистратура

 

Я до сих пор нахожусь под приятным впечатлением от личной встречи с Оксаной Глебовной Галькевич. Она ответственно подготовилась к мастер-классу и представила нашему вниманию яркую презентацию, посвященную специфике работы на телеканале ОТР.

 

Оксана Глебовна обратила внимание на особенности проведения интерактивных программ. Журналисту необходимо быть влюбленным в свою профессию. Теперь я лучше представляю, как нужно освещать проблемы и новости небольших городов. Мне понравилась идея создания рубрик с участием телезрителей и стрингеров. Эта встреча изменила мой взгляд на профессию телеведущей. Я еще больше убедилась в том, что правильно выбрала факультет для обучения.

 

Бэлла Хапиштова, 2-й курс бакалавриата

 

Мастер-класс с Оксаной Глебовной был очень конкретным и информативным! Мы узнали много нового о канале ОТР, который, как оказалось, единственный на нашем телевидении отдаёт предпочтение новостям из жизни России, особенно маленьких регионов, рассказывая об их проблемах и достижениях. Причём делают они это в прямом эфире, успешно помогая тем, кто обращается за помощью.

 

Невероятно вдохновляет то, что такое телевидение у нас тоже есть! Что ещё не забыта жизнь простого человека, что о нем заботятся. И сразу захотелось присоединиться к такой службе и тоже отдавать себя работе и благому делу. Помимо этого, нам поведали несколько чисто профессиональных приемов, которые многим из нас обязательно пригодятся. Нельзя не отметить профессионализм, ответственный подход и искренность нашей гостьи, что не могло остаться без нашего внимания. Замечательно, что мы можем в рамках мастер-классов изучать телевидение изнутри,  на опыте тех, кто это телевидение делает!

 

Екатерина Теличак, 2-й курс магистратуры

 

Оксана Гелькевич – невероятный человек! Мне очень понравился мастер-класс. Гостья подготовилась к встрече и рассказала о том, чем она и её команда занимается. Меня, на самом деле, поразила, программа "Отражение", я практически сразу, приехав домой, решила посмотреть, что из  себя представляет такой вид информационных программ.

Оксана Глебовна располагала к себе. Она рассказывала о специфике и трудностях своей работы, таких, как недостаток финансирования, или когда гость в прямом эфире ведёт себя некорректно, или когда, помимо хороших отзывов, пишут отрицательные… Но гостья не расстраивается и с улыбкой говорит: "Всем нравится невозможно, нужно просто качественно делать свою работу и саморазвиваться". Спасибо большое за мастер-класс!

 

Ирина Сырбу, 1-й курс магистратуры

 

Мастер-класс Оксаны Галькевич был очень информативным: журналист и телеведущая рассказала об особенностях создания новостей на телеканале ОТР, об отличиях этого телеканала от всех других, а именно о том, как ОТР преимущественно уделяет внимание небольшим регионам России и рассказывает о жизни людей в них. Интересно ещё и то, что работа корреспондентов тоже строится иначе, чем мы привыкли видеть, – корреспондент старается максимально перевести внимание с себя на историю, которую хочется донести до зрителя, жертвуя при этом своими появлениями в кадре.

 

Создание ОТР вызвало в своё время много обсуждений, и мне было интересно послушать человека, который работает там с момента основания телеканала, узнать, как позиционирует себя телеканал и какие у него перспективы развития. Спасибо нашей гостье за визит и увлекательную беседу!

 

 Оксана Глебовна Галькевич – профессиональный журналист. Она очень внимательно подготовилась к выступлению. А также сделала презентацию для нас и показала нам видео. Кроме того, мы получили  много информации о нынешнем состоянии журналистики. Это очень полезно для нас!  Мы узнали, как настоящий журналист работает.

 

Елена Сафронова, 2-й курс бакалавриата

 

С первых минут Оксана Глебовна создала впечатление уверенной в себе женщины и знающего свое дело профессионала. Не было лирических вступлений или затяжных рассказов об истории успеха. С первых слов ведущая дирекции информационного вещания Общественного телевидения России стала оперировать профессиональной терминологией, иллюстрируя свою речь видео-примерами.

 

Оксана Галькевич рассказала о том, что «герой нашего времени – это вовсе не герой, а простой человек – наш зритель». Так как Оксана Глебовна работает над информационно-аналитической программой прямого эфира «ОТРажение», то отметила, почему это важно – работать в режиме реального времени. «Необходимо вовлекать зрителей в процесс, так как в этом случае они чувствуют себя сопричастными и имеют возможность высказаться и быть услышанными».

 

«Работа в прямом эфире – это не театр, где все по сценарию. У нас, на телевидении, все происходит сейчас, в данную минуту, поэтому и время в студии ощущается совсем иначе, нежели в реальной жизни», – подвела итоги встречи Оксана Галькевич.

 

Виктория Горбатенко, 1-й курс бакалавриата

 

Ведущая дирекции информационного вещания Общественного телевидения России рассказала нам о том, из чего состоит телевизионный пирог ОТР и чем он отличается от федеральных каналов, по какому плану строится новостной выпуск. А также открыла глаза на то, что проблемы даже самых маленьких регионов России являются общими проблемами для всех.

 

Обсуждая мастер-класс с одногруппниками, мы подумали о том, что программа «Маленькие города», о которой нам рассказывала Оксана Галькевич, даёт возможность узнать о том, как живут люди в разных уголках нашей необъятной страны. Из этого мастер-класса я узнала, что в большом мире телевидения существуют такие сотрудники, которые проживают в определённых городах и быстро и легко могут снимать прямо там материал, тот же репортаж, исходя из полученной информации,  это  стрингеры. Мастер-класс выдался интересным и познавательным.

 

Александра Юркова, 2-й курс бакалавриата

 

Признаюсь, что мастер-класс Оксаны Галькевич заставил меня под другим углом посмотреть не только на профессию тележурналиста, но и на Общественный телеканал России в целом. Цели и задачи, которые ставят перед собой журналисты телеканала ОТР, не оставят равнодушным ни одного истинного гражданина нашей страны. По словам Оксаны, корреспонденты Общественного телевидения России стремятся показать нам настоящую Россию, «заглянуть» в глубь неё, а не ограничиваться лишь кратким обзором столичной жизни.

 

Казалось бы, они делают невозможное – отправляются в глухие, малоизвестные населенные пункты страны и рассказывают нам о них ярко и увлекательно! Импонирует и то, что главными героями телесюжетов являются обычные люди. «У нас нет цели – общаться с чиновниками», – заявляет Оксана. На мой взгляд, именно такой формат более всего привлекает современного телезрителя, ведь в потоке однотипных шоу и всем известных предсказуемых их героев зрителю не хватает этой неподдельной искренности, прямодушия и простоты.

 

Казарян Анастасия, 1-й курс магистратуры

 

С первых минут общения перед нами предстала  очень строгая, целеустремлённая, знающая своё дело женщина. Во-первых, у неё очень хорошее образование. Она прошла отличную школу телевидения. Оксана Глебовна начала свою встречу с того, что рассказала, чем отличается ОТР от других каналов. Мы узнали, что у них нет офисов в других городах. У них такой формат, что они не рассказывают о каких-то руководителях, об их деятельности, но если это деятельность касается жизни, быта населения, то такую тему затрагивают. У них нет криминала. Они затрагивают тему, если она важна для страны.

 

Оксана Глебовна говорила четко, ясно и очень спокойно. Она описала формат их канала, формат передач и объяснила,  для чего служит тот или иной формат. «У нас нет спорта, мы не рассказываем о спорте для спорта. Но и не забываем о достижениях, победах, поражениях наших спортсменов».

 

Гостья  продемонстрировала несколько передач и объяснила, как они это сделали. Она рассказывала об очень интересных проектах. Мы узнали, что у них есть проект «Малые города России». В формате этого проекта они рассказывают о таких населённых пунктах, про которые часто нет ничего даже в Интернете. Если там происходит что-то важное, интересное, невероятное, необычное, то они спешат донести до нас это.

 

Оксана Глебовна ответила на наши вопросы с удовольствием и очень подробно. Я задала вопрос: «Что дала вам школа журналистики Владимира Познера?». Она ответила, что это было очень давно, тогда ей хотелось учиться многому. Она училась у него, как брать интервью, как вести беседу и довести до конца, она общалась с профессионалами.

Это был очень объемный, интересный и запоминающий мастер-класс!

 

Екатерина Матвеева, 1-й курс бакалавриата



«Очень важно образование и чтение книг. Нужно больше читать и работать над речью!» – один из важных советов, который нам дала Оксана Глебовна Галькевич, – ведущая и лицо канала ОТР. Гостья рассказала нам об Общественном телевидении России, о его главных принципах. На ОТР никогда не показываю криминал ради криминала и спорт ради спорта; а главное, на  канале показывается наиболее полная картина внутренней жизни России.

 

На ОТР запущен проект «Малые города России», и перед журналистом, работающим в этом проекте, стоит сложная задача - найти интересную информацию про малый город, который даже в Интернете не упомянут. Во время репортажа в этой передачи всё внимание сконцентрировано на простых жителях городка, на их особенностях повседневной жизни. Такая передача помогает понять телезрителю, насколько многоголоса и широка наша страна.

 

Ещё Оксана Глебовна рассказала про интерактивный прямой эфир в программе «Отражение». А также мы узнали о стрингерах, людях, которые живут в разных городах и делают интересные репортажи для «Отражения».

 

Катарина Юровская, 2-й курс бакалавриата

 

Мастер-класс Оксаны Глебовны Галькевич был очень познавательным и информативным. Я узнала много нового о работе телеканала ОТР и о передаче «ОТРажение», о скрытых механизмах ее функционирования. Я довольно часто смотрю эту передачу, поэтому мне особенно интересно было узнать ее секреты. Например, то, что у телеканала нет корреспондентской сети, зато есть стрингеры во всех уголках нашей необъятной Родины.

 

Мне было приятно, что Оксана Глебовна подготовилась к встрече со студентами, принесла материалы, рассказывающие о жизни телеканала, внимательно слушала наши вопросы и старалась ответить каждому. Большое спасибо Высшей школе телевидения за возможность познакомиться с таким интересным человеком!

 

Татьяна Драгунова, 1-й курс магистратуры

 

Мастер-класс ведущей Общественного телевидения России Оксаны Галькевич я слушала с большим интересом. Понравился формат встречи: гостья подготовила презентацию об ОТР, познакомила слушателей с тематической политикой канала и с «закулисьем» работы ведущего. Рассказ Оксаны Галькевич был насыщен текстовыми и видео-иллюстрациями, и это существенно облегчало восприятие информации о телеканале и о его уникальных рубриках.

Для себя я отдельно отметила поставленную речь спикера и её умение расставить интонационные акценты даже вне эфира.

 

Геннадий Юркевич, 2-й курс бакалавриата

 

Оксана Галькевич рассказала об  очень многих  профессиональных вещах  в работе на телевидении. Рассказала о работе с маленькими городами и сёлами, о которых нет информации в Википедии, когда действительно нужно работать, снимать и узнавать.

 

«В нашей стране всегда будет о чем рассказать – это бездонная золотоносная жила». Снимать можно что  угодно, и из этого может выйти гениальный сюжет, все зависит от его подачи зрителю.

Для меня было  удивлением, что аудитория телевидения сейчас все же в несколько раз больше, чем Интернета. Я был четко убежден, что это наоборот.

 

Работа в прямом эфире никогда не идёт по сценарию, потому что может случиться все. По словам Оксаны Глебовны, нашему телевидению не хватает бюджета, поэтому у него так много недостатков, и идёт огромный расчёт на удачу.

Это был интересный мастер-класс, в котором Оксана Галькевич дала нам много информации для будущей профессии.

 

Анастасия Самсонова, 1-й курс магистратуры

 

Для более легкого восприятия информации Оксана Глебовна подготовила презентацию и видео. В какой-то момент мне показалось, что скоро закончится мастер-класс, а студенты еще не успели задать вопросы... Но мне это только показалось, вопросы все-таки были заданы. Ответы гостьи были максимально развернутыми, что говорило о ее заинтересованности помочь студентам разобраться в "кухне" канала ОТР и специфике работы тележурналиста.


Возврат к списку