Традиционная межвузовская конференция студентов, аспирантов и преподавателей «Философия. Филология. Культура. XXI век» подводит свои итоги

В этом году VIII межвузовская конференция студентов, аспирантов и преподавателей

«Философия. Филология. Культура. XXIвек» проходила в ноябре. Большая часть факультетов МГУ и гостей из других ВУЗов, уже выступила. Как обычно, проведение конференции планировалось с 1 по 30 ноября, что и было анонсировано в афишах.

Как стало уже доброй традицией, в конференции принимали участие студенты, аспиранты и преподаватели философского, филологического факультетов, высшей школы (факультета) телевидения, факультета высшей школы управления и инноваций и факультета иностранных языков и регионоведения. В этом году к нам присоединились не только представители новыхдля нашей конференции факультетов, но и ВУЗов Москвы, чему мы очень рады.

Конференция началась 1 ноября с вступительного слова организатора доцента кафедры философии гуманитарных факультетов Ковальзон Марии Матвеевны.

Затем начались выступления студентов:

ВШТ (1 курс, бакалавриат):

6 ноября:

Байкалова София. Культура цифровой эпохи.

Дементьева Милена. Язык - отражение современности.

Капантина Полина. Феномен сибирской поэзии в современном мире.

Заляева Лилия. От иронии к искренности.

Фролова Марианна. Философия музыки.

Кудрявцева Мария. Философия Достоевского.

Цыганкова Дарья. Без чувства современности художник остается непризнанным.

Матвеева Екатерина. Проблема технизации культуры 21в.

13 ноября:

Горбатенко Виктория. Забытая реальность или история семи ругательств.

Бабова Яна. Синестезия как категория философии.

Калинина Виктория. Танец как философия движения.

20 ноября:

Дзюба Валерия. Японские гравюры периода Эдо.

Ковтунец Дарья. Философия архитектуры католических храмов.

10 ноября:

Филологический факультет (2 курс, магистратура, романо-германское отделение, 618гр):

Щербинина Ольга. Новалис и философия Фихте.

ВШУИ (1 курс, бакалавриат):

Инь Сян. Китайская кухня.

Магазумова Жанна. Забвение.

Махамендриков Тимофей. Тихонов Никита. Канонические разногласия в православии.

ВШУИ (1 курс, магистратура):

Цзян Инсюе. Конфуцианство в современном менеджменте.

Ли Сине. Китайская культура чая.

17 ноября:

ВШУИ (1 курс, бакалавриат):

Ракич Анастасия, Пашкова Дарья. Искусство.

Поспелов Иннокентий. Культура вождения в России.

ВШУИ (2 курс, бакалавриат):

Египко Екатерина. «Недеяние» Толстого.

Гость: Косарев Иван - ВШУИ (2 курс, бакалавриат):

24 ноября:

Баликова Мария(кандидат филологических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой иностранных языков Академии управления МВД России). Образы Мадонны и Венеры в лирике Д. С. Мережковского 1880-х - 1890х гг.

Поскольку рабочими языками конференции являются, кроме русского, английский и испанский, то докладчики (студенты, аспиранты и преподаватели) факультета  иностранных языков и регионоведения, выступают на испанском. Как только все секции закончат свои заседания мы обновим отчет и добавим все материалы.

В заключении хотелось бы выразить благодарность всем участникам и гостям конференции. Мы также надеемся, что число факультетов-участников, будет расти ежегодно. До встречи в 2019 году!

Организатор конференции,

доцент кафедры философии гуманитарных факультетов

МГУ им. Ломоносова

Ковальзон Мария Матвеевна