Итоги XII международного фестиваля молодежного и семейного фильма «Кино-клик»

Итоги XII международного фестиваля молодежного и семейного фильма «Кино-клик»



В начале декабря в Ярославле прошел XII международный фестиваль молодежного и семейного фильма «Кино-клик». В его работе приняли участие молодые кинематографисты из 50 городов России, а также из США, Германии, Грузии, Украины, Белоруссии, Чехии, Польши, Эстонии и других стран.

В этом году на мероприятие было прислано более 450 работ.

В работе "Кино-клика" принимали участие два состава жюри. Первое отбирало и оценивало фильмы возрастной категории от 13 до 18 лет. Второе жюри оценивало экранные работы возрастной категории от 19 до 35 лет по следующим номинациям: «Лучший игровой фильм», «Лучший документальный фильм», «Лучший анимационный фильм», «Лучший телевизионный репортаж», «Лучшая социальная реклама», «Лучший семейный фильм (фильм, созданный членами одной семьи)» и «Лучшая программа».

kino-klik2.jpgВ этом году факультет телевидения МГУ впервые принимал участие в работе фестиваля, послав на конкурс экранные проекты своих студентов.

Среди представленных работ учебных заведений и творческих студий, программа фильмов ВШТ была удостоена главного приза жюри в номинации «За лучшую программу».

Дипломом 2 степени был отмечен фильм «Сумасшедшее искусство», снятый студентами нашего факультета.

В рамках фестиваля прошли мастер-классы ведущих деятелей кино, телевидения и искусства, а также встречи с представителями творческих профессий. Участники фестиваля имели возможность получить основы мастерства режиссуры у оскаровского лауреата А. Петрова, познакомиться с приемами работы оператора во время хромакейных съемок и их использовании для создания спецэффектов, узнать принципы написания успешного сценария для молодежного ситкома, получить информацию о новых тенденциях в фестивальном движении и возможностях продвижения на фестивали и конкурсы своих экранных работ.

В рамках фестиваля прошли мастер-классы. Одним из них был проведен профессором ВШТ Натальей Геннадьевной Кривулей. Он был посвящен особенностям использования динамической инфографики на телеэкране и в видеоблогинге.

Возврат к списку