Закон о языковой квоте в действии


На Украине из-за невыполнения языковых квот оштрафовали три спутниковых телеканала – "BOLT", "ДАЧА" и "EPOQUE", и телерадиокомпанию "Арцизький телецентр". Об этом сообщает РИА Новости Крым  со ссылкой на пресс-службу Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

"По результатам проверок ООО "Взрослые каналы"(логотип "BOLT" и ООО "Телерадиокомпания "Полезное ТВ"(телеканалы "ДАЧА" и "EPOQUE"), которые подтвердили данные мониторингов Национального совета, регулятор 13 декабря оштрафовал этих вещателей из-за несоблюдения предусмотренной законодательством обязательной доли украинского языка в эфире", — уточнили в ведомстве. Спутниковые каналы оштрафовали на 19 тыс гривен (более 45 тыс рублей)

.Кроме того, в Одесской области был привлечен к ответственности ТРК "Арцизький телецентр". За нарушение программной концепции и языковых квот телеканал оштрафовали почти на тысячу гривен (2,3 тыс рублей). Доля украиноязычного контента ТРК составляла всего 2%.

Закон о языковой квоте на Украине вступил в силу с октября 2018 года. Согласно новым правилам, объем ведения передач на украинском языке на телерадиокомпаниях местного вещания должен быть не менее 55%, доля украиноязычного контента — достигать 75% на общенациональных каналах.

Вся статья здесь: https://crimea.ria.ru/world/20181214/1115748204.html

Возврат к списку