Спасёт ли Елену Бойко журналистская солидарность?


Преображенский суд Москвы признал украинскую журналистку Елену Бойко  виновной в нарушении режима пребывания в России и постановил выдворить ее за пределы страны. До этого момента Бойко будет находиться в центре временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства при ГУ МВД по Москве. Об этом сообщает РИА Новости.

Писатель, депутат Госдумы от КПРФ Сергей Шаргунов подготовил депутатский запрос в Генеральную прокуратуру с просьбой опротестовать решение суда о ее депортации. Он отметил, что журналистке «реально угрожают на Украине, где, в случае выдворения, ее может ожидать расправа».

Генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев заявил, что агентство готово взять на работу украинскую журналистку Елену Бойко.При этом он отметил, что выдворять ее из России беспринципно, поскольку  журналистка известна критикой президента Украины Петра Порошенко. Об этом сообщает РИА Новости.

"Эта не та ситуация, когда российское государство может позволить себе опираться на формальности в ущерб гуманизму. На примере нашего коллеги Кирилла Вышинского мы знаем, сколь жестоко режим Порошенко расправляется с оппозиционными журналистами", — заявил он в интервью  РИА Новости.

Союз журналистов России изучает вопрос возможной депортации Елены Бойко, сообщил РИА Новости председатель организации Владимир Соловьев.

Возврат к списку