Наш ответ британскому регулятору Ofcom


Роскомнадзор начал проверку в отношении телеканала BBC World News в связи с решением британского регулятора Ofcom в отношении RT. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на сайт ведомства, где сказано: «В связи с ситуацией, связанной с вынесением британским регулятором Ofcom решения о нарушении каналом RT правил вещания, Роскомнадзор начинает проведение контрольных мероприятий в отношении канала «BBC World News», распространяемого на территории Российской Федерации, а также в отношении ресурсов BBC в сети Интернет, на предмет соответствия выпускаемых материалов российскому законодательству. О результатах проверки будет сообщено дополнительно».

20 декабря стало известно, что Ofcom признал RT виновным в нарушении правил вещания Великобритании. В медиарегуляторе заявили, что российский телеканал якобы не соблюдал беспристрастность в нескольких сюжетах по Украине, Сирии и «делу Скрипалей». В заявлении надзорного органа говорится, что нарушителю грозит штраф до £250 тыс. (около $320 тыс. по текущему курсу) или на сумму до 5% доходов от британской телевизионной лицензии.

В свою очередь пресс-служба RT подчеркнула, что их вещание соответствует правилам, установленным надзорным органом Соединенного Королевства. Там отметили, что Ofcom не учел аргументы, которые были приведены RT в ходе расследования. В ближайшее время телеканал изучит выводы регулятора, после чего примет решение о дальнейших шагах.

В марте этого года британский медиарегулятор направил автономной некоммерческой организации «ТВ-Новости», являющейся держателем лицензии телеканала RT, письмо о вероятном введении ограничений на вещание в связи с заявлением премьер-министра Великобритании Терезы Мэй относительно отравления британского агента и бывшего полковника Главного разведывательного управления (ГРУ) Сергея Скрипаля. 18 апреля Ofcom сообщил о ведении семи расследований в отношении телеканала.

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
Версия: свойство

Возврат к списку

Новости по теме

"Быстрый лев" для нашего "Батальона"
17.03.2016 | РИА Новости | ТВ и около
«Господин хороший» закрывается
01.07.2013 | ТВ и около