Александр Цекало в ВШТ

31 октября в гостях у нашего факультета побывал известный российский продюсер, режиссер, музыкант, певец, радио- и телеведущий, актер - Александр Евгеньевич Цекало. Александр Евгеньевич  провел мастер-класс, на котором студенты Высшей школы телевидения получили много полезных советов и рекомендаций в телевизионной сфере.

А.Е. Цекало  родился 22 марта 1961 года в Киеве (Украина).

Окончив в 1978 году школу, Александр Цекало поступил на заочное отделение Ленинградского технологического института, одновременно с учебой работал в Киеве слесарем-наладчиком, играл в самодеятельном театре, а в 1979 году создал квартет «Шляпа».

Окончив в 1985 году училище, он начал работать в Одесской филармонии.

В 1986 году вместе с Лолитой Милявской Александр Цекало образовал кабаре-дуэт «Академия», а в 1989 году они приехали в Москву.

В 1996 году Лолита и Александр стали вести программу «Доброе утро, страна!».

После распада кабаре-дуэта «Академия» в 2000 году Александр Цекало принимал участие в ряде телевизионных проектов.

До февраля 2003 года Александр Цекало был исполнительным продюсером мюзикла «Норд-Ост», затем — генеральный продюсер компании «Русский мюзикл», режиссер-постановщик мюзикла «12 СТУЛЬЕВ»

2007— настоящее время. Генеральный продюсер телекомпании «Красный квадрат»

2008 — настоящее время. Генеральный директор Продюсерской компании «Среда». Производство программ «Большая разница», «Южное Бутово» и других.