Телеведущий, телепродюсер, президент Международного союза КВН и телевизионного творческого объединения «АМиК».

Александр Масляков родился 24 ноября 1941, в Свердловске. Окончил Московский институт инженеров транспорта (1964), Высшие курсы работников телевидения (1968).

Работает на телевидении с 1964 года. Был ведущим программ: «Клуб весёлых и находчивых», «Алло, мы ищем таланты», «А ну-ка, девушки», «Адреса молодых», «А ну-ка, парни», «Весёлые ребята»; вёл репортажи со Всемирных фестивалей молодежи и студентов в Софии, Гаване, Берлине, Пхеньяне, Москве; несколько лет был постоянным ведущим международных фестивалей песни в Сочи, также вёл программы «Песня года», «Александр-шоу» и многие другие.

Первый ведущий передачи «Что? Где? Когда?» (1975, провёл первые два выпуска игры).

В книге «Битлы перестройки» утверждается, что Александр Васильевич однажды был ведущим программы «Взгляд». Причем он действительно им был. Он провел эфир этой передачи 1 апреля 1988 года.

Масляков является постоянным ведущим, руководителем и режиссёром популярной телепрограммы «КВН» (Клуб весёлых и находчивых), президентом Международного союза КВН и телевизионного творческого объединения «АМиК». Несколько раз Масляков был членом жюри Высшей лиги.

Является председателем жюри телешоу «Минута славы».В январе 2012 года стал членом «Народного штаба» (по Москве) кандидата в президенты Владимира Путина.

Награды и премии:
·        Лауреат премии «Овация» (1994).

·        В 2002 Александр Масляков был удостоен высшей награды Академии Российского телевидения — «ТЭФИ» «За личный вклад в развитие отечественного телевидения».

·        В 2006 году Президент Российской Федерации В. В. Путин в ознаменование 45-летия КВН наградил Маслякова орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени «за большой вклад в развитие отечественного телевидения и многолетнюю творческую деятельность».

·        Орден «Достык» II степени (Казахстан, 11 марта 2007).

·        В начале 2007 года Александр Масляков был удостоен ордена «За заслуги» III степени, который получил из рук Президента Украины Виктора Ющенко во время игры.

·        В ноябре 2011 года, в год 50-летия КВН, президент Российской Федерации Д. А. Медведев наградил А. В. Маслякова орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

В честь Александра Васильевича Маслякова назван астероид (5245 Maslyakov), открытый Крымской Астрофизической Обсерваторией