Gaudeamus igitur !

Старый студенческий гимн призывает: «Gaudeamus igitur, Juvenes dum sumus!», что значит: «Будем веселиться, пока мы молоды!». И поводов к веселью сегодня, 25 января, достаточно!

В день памяти святой мученицы Татианы Римской, пострадавшей за веру, а также день именин матери Ивана Шувалова, 25 января (12 января по юлианскому календарю) 1755 года, императрица Елизавета Петровна одобрила прошение Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета.

Позже в одном из флигелей старого здания университета (на Моховой) была создана домовая церковь святой мученицы Татианы, а сама святая объявлена покровительницей всего российского студенчества.

Празднование Татьяниного дня начиналось с официальных церемоний в здании университета. Затем по городу проходили шумные и весёлые гуляния. В этот день жандармы, встретив выпившего студента, не трогали его, а напротив - предлагали свою помощь.

После Октябрьской революции Татьянин день вспоминали уже редко. Только после открытия в 1995 году храма в честь мученицы Татьяны этот праздник вновь ожил.

С 2005 года 25 января отмечается в России как День российского студенчества