Премия, объединяющая творцов и технарей

Вчера, 30 января, в концертном зале «Крокус Сити Холл» были объявлены победители национальной премии в области многоканального цифрового телевидения «Большая цифра».

Голосование жюри проходило под председательством Анатолия Лысенко, гендиректора Общественного телевидения России, президента Международной Академии телевидения и радио и члена Попечительского совета ВШТ МГУ.

Жюри голосовало  на интерактивном сайте премии «Большая цифра» www.bigdigit.ru в онлайн режиме с 15 ноября по 15 декабря 2012 года. Каждый член жюри, используя свой  логин и пароль, оценивал заявки в определенной категории и номинации по десятибальной шкале.

«Прелесть этого конкурса в том, что здесь объединяются и технари, и творцы, — говорит  Анатолий Лысенко. — Потому что обычно они — как двуглавый орел — в разные стороны смотрят. А здесь объединяются. В этом весь плюс. В конце концов, для чего техника? Для того чтобы нести содержание. Дело перспективное и подтверждено временем».

В категории «Новое российское телевидение»  среди победителей телеканалы:  «Моя планета» ( номинация «Документально-познавательный канал»); КХЛ ( «Спортивный канал»); «Еда» ( «HD канал»);  «Москва-24» («Информационный канал»); «Дом кино» («Фильмовый канал»).

В категории «Зарубежное телевидение в России» среди победителей телеканалы: «Discovery Channel»   (номинация «Развлекательный канал. Зарубежное ТВ в России»); «Nickelodeon» («Детский канал. Зарубежное ТВ в России»); «Universal Channel» («Фильмовый канал. Зарубежное ТВ в России»).

По итогам зрительского голосования, которое проводилось с 1 по 15 декабря, были определены каналы-победители, набравшие наибольшее количество голосов в каждой номинации. Они получили специальный приз зрительских симпатий.  Это «Моя планета» (номинация «Документально-познавательный канал»);  «Спорт Плюс»  («Спортивный канал»);  «Спорт 1» (« HD канал»);  «Teen TV» («Развлекательный канал»); «Телекафе» («Канал life-style»); «Радость моя» («Детский канал»); «Russia Today» ( «Информационный канал»); «Дом кино» («Фильмовый канал»); «9-я волна» ( «Музыкальный канал»).Самые активные телезрители получили ценные подарки от организаторов и партнеров премии.

«Первый канал»  получил специальный приз в номинации «Инновации года» -  за то, что первым из российских федеральных каналов перешел на формат высокой четкости - так называемый HD. Международный стандарт, который обеспечивает фантастическое качество изображения и объемный многоканальный звук.

Все победители «Большой цифры -2013» здесь: http://bigdigit.ru/