В России начинается месяц претендентов на «Оскара»

Февраль — месяц «Оскаров», и российские прокатчики в связи с этим массово выпускают на экраны фильмы, претендующие на награды Американской киноакадемии. Среди них — как основные номинанты вроде «Мастера», «Отверженных» и «Цели номер один», так и менее заметные (но не менее интересные) картины — например, «Ведьма войны», рассказывает обозреватель Ленты.ру.

7 февраля

«Неудержимый» ( «Bullet to the Head») — боевик  Уолтера Хилла ( «48 часов», «Воины»). Главного героя — преступника, действующего в соответствии с собственным кодексом чести, — играет Сильвестр Сталлоне.

«Отверженные» Тома Хупера  — экранизация  мюзикла по роману Гюго. В фильме собрано множество звезд, включая Энн Хэтэуэй, Рассела Кроу, Хью Джекмана и Хелену Бонэм-Картер.

«Гайд-парк на Гудзоне» — биографическая лента с Биллом Мюрреем в роли 32-го президента США Франклина Рузвельта. Речь идет о романтических отношениях  между политиком и его дальней родственницей.

14 февраля

«Невозможное» -  о семье, выжившей  во время цунами в Таиланде в 2004 году.

«Крепкий орешек. Хороший день, чтобы умереть» —пятый фильм знаменитой серии с  Брюсом  Уиллисом в главной роли. События разворачиваются в России. Первый фильм серии «Крепкий орешек» вышел на экраны в  1988 году.

«Ведьма войны» — канадский фильм, снятый в Конго на французском языке. Главная героиня фильма — 14-летняя Комона — пересказывает ещё не родившемуся ребенку историю своей  жизни.

«Мастер» Пола Андерсона – фильм, в котором  Хоакин Феникс играет ветерана Второй Мировой войны, который не может найти место в жизни.

«Прекрасные создания» — о влюбленной паре  подростков :  девушка со   сверхъестественными способностями и обычный школьник.

21 февраля

«Возвращение героя» с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. Он играет шерифа, защищающего небольшой городок в Аризоне от сбежавшего из тюрьмы наркобарона и его приспешников.

«Цель номер один» Кэтрин Бигелоу - об операции, в ходе которой был устранен Усама бен Ладен.

«Метро» Антон Мегердичев («Бой с тенью 2: Реванш», «Темный мир»). — российский фильм-катастрофа, место  действия - московская подземка.

«Хичкок» — история из жизни знаменитого режиссера периода «Психо». А   «Ты и я»  Бернардо Бертолуччи -  о замкнутом подростке.

28 февраля

Российско-американская лента «Тайна перевала Дятлова» основана на реальных событиях . Зимой 1959 года  девять студентов Уральского политехнического института отправились в поход в горы и погибли. В фильме современные американские студенты пытаются выяснить, что же все-таки случилось полвека назад.

«Квартет» — полнометражный режиссерский дебют Дастина Хоффмана. Фильм рассказывает об оперных артистах, вышедших на пенсию и поселившихся в доме престарелых для музыкантов.

«Побочный эффект» — триллер с медицинским уклоном Стивена Содерберга  Это история о молодой женщине, которой психиатр  выписывает препарат с  побочными эффектами , В результате однажды героиня,  проснувшись, обнаруживает труп мужчины, которого, судя по всему, она убила.

Подробнее о фильмах см. здесь: http://www.tv-digest.ru/showlink.php?link=http%3A%2F%2Fwww.lenta.ru%2Farticles%2F2013%2F0