Замминистра связи о том, как учить журналистов

Замминистра связи Алексей Волин в  интервью, опубликованном на сайте газеты «Известия» 10 февраля, дал пояснения к своему  выступлению на журфаке МГУ, в котором он назвал журналистику бизнесом, не имеющим никакой миссии, сообщает «Лента.ру».

Выступая на журфаке МГУ, Волин сказал, что студентов следует учить тому, что по окончании учебы они «пойдут работать на дядю, и дядя будет говорить им, что писать и как писать, а что не писать о тех или иных вещах, и дядя имеет на это право, потому что он им платит». Аудитория отреагировала на  выступление Волина  «топаньем и хлопаньем».

Как Волин объяснил  в интервью, основными проблемами современного профильного образования являются, с одной стороны, полная неготовность студентов к реальной жизни и завышенные ожидания, а с другой — нежелание в достаточной степени разобраться в теме, над которой они работают. При таком подходе человек является «не журналистом, а подставкой под диктофон».

Между тем представление академического сообщества, призванного научить студентов профессии журналиста, об этой области, по мнению Волина, не соответствует действительности. Речь идет, прежде всего, о влиянии владельца издания на редакционную политику. Идти против мнения человека, обеспечивающего тебя  зарплатой – это , по словам замминистра, неэтично и непрактично. И преподаватели должны заранее готовить студентов к тому, что «они будут писать о том, что им скажет владелец, то есть хозяин».

Волин  считает, что в образовательную программу следует включить курс практического медиабизнеса, который бы затрагивал вопросы экономики в области медиа и сочетал теоретические и практические занятия. Преподавать такой предмет должны люди, имеющие богатый практический опыт работы в СМИ.

В интервью  Волин  особо  подчеркнул , что его выступление на журфаке  состоялось в выходной день, и он высказал не позицию министерства, а свою личную точку зрения. При этом он сослался на собственный продолжительный опыт работы в СМИ.

Волин также  сообщил, что Минсвязи планирует обсудить совместно с Минобрнауки и профильными вузами новый образовательный стандарт для учебных заведений, занимающихся подготовкой журналистов, чтобы в будущем готовить более «профессиональные и востребованные индустрией кадры».

На  встрече с журналистами в Казани 7 февраля Волин также критиковал систему подготовки журналистов и выступал за изменение стандартов образования, направленного на обучение «универсального» и «конкурентоспособного» специалиста.