Волин ответил на критику

Замминистра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин считает, что острая общественная реакция на его выступление на научно-практической конференции на факультете журналистики МГУ демонстрирует «очень большой разрыв между представлениями академических кругов о том, что из себя представляют медиарынок и профессия журналиста, с тем, что происходит на самом деле». Об этом сообщает РИА «Новости».

«Я, в общем, пытался объяснить, скажем так, либеральной аудитории при помощи рыночных механизмов, каким образом работает СМИ, а аудитории это не понравилось. Бывает», - так прокомментировал ситуацию Волин, который приехал на Иерусалимскую книжную ярмарку.

Он также пояснил, что основной посыл его выступления сводился к тому, что «работа журналиста — это работа в бизнес-среде, и что медиа является бизнесом». «Поэтому если мы хотим, чтобы медиа развивались, они должны быть коммерчески успешными. Все остальное — это было производным от этого выступления. Но оно зачастую встречает или непонимание, или возражения со стороны людей, которые или учат студентов, или выступают, или считают себя экспертами по медийному рынку».

В Интернете активно обсуждаются слова Волина о том, что «любой журналист должен твердо помнить: у него нет задачи сделать мир лучше, нести свет истинного учения, повести человечество правильной дорогой». «Нам четко надо учить студентов тому, что… они пойдут работать на дядю, и дядя будет говорить им, что писать, что не писать и как писать о тех или иных вещах, и дядя имеет на это право, потому что он им платит»