Михаил Гусман – интервьюер в золотом галстуке

Михаил Гусман   - журналист, переводчик, радио- и телеведущий. Первый заместитель генерального директора  ИТАР –ТАСС. Заслуженный работник культуры России (2001). Лауреат Государственной премии России (2002) А также - брат Юлия Гусмана, кинорежиссера, актера, основателя премии «Ника» и известного ка-вэ-энщика.

Мастер-класс Михаила Гусмана пройдет в среду, 20 февраля, в 12.40, в поточной аудитории №10.

Curriculum vitae

Михаил Соломонович Гусман родился 23 января 1950 года в Баку в семье подполковника медицинской службы, главного терапевта Каспийской флотилии во время Великой Отечественной войны, Соломона Моисеевича Гусмана. Мать, Лола Юрьевна Барсук, вначале актриса, а затем переводчица, профессор Института иностранных языков Азербайджана.

В 1970 году  с отличием окончил Институт иностранных языков Азербайджана. Служил в Военно-морском флоте на Каспийской флотилии. Был матросом, старшим матросом, старшиной. В 1973 году окончил факультет журналистики Бакинской высшей школы политических наук

Работал: заместителем председателя Комитета молодежных организаций Азербайджанской ССР; заведующим отделом информации — руководителем пресс-центра Комитета молодежных организаций СССР; директором Генеральной дирекции по информационному сотрудничеству «Инфомол»; вице-президентом международного аналитического агентства «АНКОМ—ТАСС»; начальником Главного управления международного сотрудничества, общественных связей и специальных проектов ИТАР-ТАСС.

С ноября 1999 года  и по настоящее время — первый заместитель генерального директора информационного агентства ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Михаил Гусман руководит масштабными международными проектами: с 1999 года является ответственным секретарем Всемирной ассоциации русской прессы (ВАРП), с мая 2000 года – генеральным секретарем Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана (ЕАНА). Он также вице-президент Европейского альянса информационных агентств, российский представитель в Межправительственном комитете ЮНЕСКО по вопросам информации и коммуникациям (IPDC).

А ещё Михаил Гусман – автор и ведущий единственного в мире телевизионного проекта ИТАР-ТАСС и телеканала «Россия» «Формула власти». Проект представляет собой череду эксклюзивных интервью с мировыми лидерами и коронованными особами, в которых интервьюер раскрывает своих собеседников с неожиданной стороны. Уникальность проекта – в его невероятно широкой географии.

С самого первого интервью Михаил Гусман приходит на встречи со своими собеседниками в желто-золотистом галстуке от Версаче – это его талисман. Свою книгу о6н так и назвал - «Формула власти. 55 интервью в золотом галстуке» (2005).

Михаил Гусман награжден : Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Орденом Дружбы — за заслуги в области культуры и искусства, печати, телерадиовещания и многолетнюю плодотворную деятельность и другими наградами. Лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства 2002 года — за телевизионную программу «Формула власти».