In memoriam. Виктор Сергачев (24.11.1934 – 27.02.2013)

В Москве на 79- м  году жизни скончался актер театра и кино, Народный артист РСФСР Виктор Сергачев,  сообщает РИА «Новости».

Виктор  Николаевич Сергачев родился 24 ноября 1934 года на станции Борзя в Забайкалье. В 1956 году, окончив школу-студию МХАТ, пришел на работу в Театр Советской армии, но прослужил там лишь один сезон, предпочтя работу в новом «Современнике» вместе с Олегом Ефремовым.  Сергачев  всегда очень серьезно и избирательно относился к работе. «Витя умудрялся одновременно быть и как бы "инакомыслящим" по отношению ко МХАТу, и дотошным, серьезным студентом Школы-студии», — так однажды написал о своем коллеге Олег Табаков.

Виктор Сергачев играл в спектаклях «Чайка», «Борис Годунов», «Горе от ума» и других. В 1996 году поставил в МХАТ  «Преступление и наказание» по  роману Достоевского, где исполнил роли Автора и Порфирия Петровича.  В последнее время актер был занят в таких спектаклях, как  «Белая гвардия», «Новый американец», «Новые страдания юного В.»(все - МХТ имени А.П.Чехова).

За годы своей карьеры в кино Виктор Сергачев снялся в более чем 80 фильмах, среди которых – «Кортик», «Дворянское гнездо», «Пропавшая экспедиция», «Три тополя на Плющихе», «Мастер и Маргарита».

«Московский Художественный театр искренне скорбит и выражает глубочайшие соболезнования семье Виктора Николаевича, его родным и близким, всем, кто знал его, всем, кто любил», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте театра.