In memoriam. Ван Клиберн (12.07.1934– 27.02.2013)

Знаменитый американский пианист Ван Клиберн скончался 27 февраля в своем доме в штате Техас, сообщает РБК daily  со ссылкой на  Associated Press. В прощании с Клиберном примет участие лично президент США Барак Обама.

Пианист   играл  для королевских особ и глав государств, для президентов США – от Дуайта Эйзенхауэра до Барака Обамы.  Он  стал первым исполнителем классической музыки, обладателем платинового альбома. Продано более одного миллиона дисков Первого Концерта для фортепиано Чайковского в его  исполнении.

Ван Клиберн  начал заниматься музыкой с трех лет, а в 13 уже дал первый сольный концерт в сопровождении Хьюстонского симфонического оркестра. Его мать, Рильдия Клайберн (сама пианистка, ученица Артура Фридгейма) рассказывала, что сын мог повторить на фортепиано мелодию, которую лишь однажды услышал по радио. В 20 лет  он принял участие в музыкальном конкурсе в Хьюстоне, сыграв Первый концерт Чайковского. Победив в состязании лучших музыкантов штата, получил право выступать с оркестром и через год отправился в Нью-Йорк поступать в Джульярдскую школу музыки, блестяще сдал экзамены и был принят в класс, которым руководила Розина Левина, выпускница Московской консерватории.

В 1958 году 23-летний Клиберн стал первым победителем Международного конкурса пианистов имени  П.И. Чайковского, проходившего в Москве. После  его выступления в первом туре - Клиберн  играл Первый концерт Чайковского, - Большой зал Московской консерватории устроил овацию на несколько минут, скандиру:  «Первая премия».  Члены  жюри конкурса  во главе с пианистом Эмилем Гилельсом  аплодировали стоя. На  заключительный концерт приехала королева Бельгии Елизавета. Под конец Клиберн сыграл  «Подмосковные вечера». И зал опять стоя аплодировал пианисту. Однако чтобы  присудить Клиберну  победу, потребовалось разрешение  лично главы государства Хрущева.

Именно Клиберн в декабре 1987 выступал с концертом во время визита в США Михаила Горбачева, А  в 2001 играл на семейном ранчо  президента Буша в Кроуфорде (Техас) на встрече с  президентом Путиным, министром иностранных дел Игорем Ивановым и другими гостями из России .

В 2009-м  Клиберн  дал серию мастер-классов в Москве на Фестивале памяти М.Ростроповича. В январе 2011-го  -  возглавил  жюри Конкурса имени  П.И.Чайковского в Москве.

В Форт-Уорте (штат Техас) Клиберн основал фортепианный конкурс, названный его именем и входящий в пятерку самых престижных конкурсов мира. В последний раз музыкант выступал на этом конкурсе  в сентябре  2012-го с большим успехом.

Ван Клиберн  был обладателем почетных наград — медали Центра имени Кеннеди, премии Grammy за вклад в развитие музыки, Президентской медали Свободы и Национальной медали Искусства, которыми его наградил президент США Барак Обама. А также -  российского Ордена Дружбы.