In memoriam. Герц Франк (17.01.1926 – 03.03.2013)

В ночь на 3 марта в Иерусалиме  на 88-м году жизни скончался  известный кинодокументалист Герц Франк.  Его  считают классиком мирового документального кино, по его работам  учатся студенты и аспиранты киновузов разных стран.

Герц Франк родился 17 января 1926 года в Латвии. В 1947 году закончил военное училище и Свердловский филиал Всесоюзного заочного юридического института. Служил офицером в Забайкальском военном округе. Работал журналистом и фотографом во Владимире и Риге. В 1959 году пришел работать на Рижскую киностудию. С 1993 года жил в Израиле и Латвии, преподавал в киношколах мира.

В его фильмографии около 20 документальных работ. Самая известная -  сделанная в соавторстве с оператором и режиссером Юрисом Подниексом 10-минутная лента  «Старше на 10 минут», снятая одним планом скрытой камерой и сделанная без единой монтажной склейки. Внимание камеры сосредоточено на лице мальчика, наблюдающего за невидимым зрителю представлением в кукольном театре. По мнению критиков, фильм  открыл новые возможности кинокамеры проникать в тайны человеческой психологии.  Он   вдохновил известного режиссера  Вима Вендерса на создание альманаха  «На 10  минут старше»: свои версии темы  снимали  Аки Каурисмяки, Чен Кайге, Джим Джармуш, Вернер Херцог  и другие.  Программа была показана на Каннском кинофестивале 2002 года в секции «Особый взгляд».

Кроме того,  Франк  снял такие фильма, как: «Семь Симеонов», «Песнь песней», «Высший суд», «Кентавр», «Место жительства: Германия», «Дорогая Джульетта», «Мадонна с ребенком. XX век», «Человек Стены Плача», «Страстная пятница».

Герц Франк также известен как автор книг «Карта Птолемея. Записки кинодокументалиста» (1975), «Оглянись у порога. Публикации разных лет» (2009) и около 160 статей, посвящённых искусству документального кино.