Спецпремию «Ники» получат Абдрашитов и Миндадзе

Специальная премия совета Академии кинематографических искусств «Ника» «За вклад в отечественный кинематограф» (вручается с 2007 года) получит имя режиссера Алексея Германа-старшего, объявил   6 марта, во время оглашения номинантов  на премию,  художественный руководитель «Ники» Юлий Гусман. Об этом сообщает РИА «Новости».

В  этом году премия  будет присуждена режиссерам Вадиму Абдрашитову и Александру Миндадзе.«Устойчиво в головах зрителей и критики — Абдрашитов и Миндадзе, это связка, вошедшая в историю советского и российского кино», — подчеркнул Гусман.

По традиции на церемонии оглашения номинантов также объявляется и обладатель награды за честь и достоинство. Эту почетную  «Нику» также получат двое - актриса Инна Чурикова и режиссер Глеб Панфилов.

«Никакого не было желания создавать новую традицию тандемов, просто показалось, что так будет справедливо, честно и вкусно.

.. Инна и Глеб ворвались в большое кино вместе. Мы долго спорили, но это, как в случае с Вадиком и Сашей», — отметил Гусман.

Церемония вручения премии пройдет 2 апреля в театре «Московская оперетта».

Национальная кинематографическая премия «Ника» учреждена в 1987 году секретариатом Союза кинематографистов СССР как профессиональный кинематографический приз, присуждаемый за достижения, в том числе научные, в области кинематографии и за профессиональный вклад в развитие отечественного кино (вручается ежегодно). Премия была учреждена по инициативе кинорежиссера Юлия Гусмана и сценариста Виктора Мережко.

Первая церемония вручения кинопремии прошла в декабре 1988 года в Центральном доме кино. Первым президентом Российской Академии кинематографических искусств «Ника» был сценарист, драматург Виктор Мережко. С 2001 года пост президента занимал кинорежиссер Эльдар Рязанов, в 2007 году его сменил актер Алексей Баталов.

Триумфатором  прошлогодней церемонии «Ника» стала картина Андрея Смирнова «Жила-была баба», которая победила в шести номинациях, в числе которых  «Лучший игровой фильм», «Лучший сценарий» и «Лучший женская роль». Последний приз актриса Дарья Екамасова разделила с Надеждой Маркиной, сыгравшей в картине Андрея Звягинцева  «Елена». Фильм Звягинцева стал вторым по числу наград и получил статуэтки за лучшую режиссуру, операторскую работу и женскую роль второго плана. «Нику» за лучшую мужскую роль в прошлом году получил Сергей Гармаш за работу в фильме Олега Погодина «Дом».