Кирилл Рыбак и его ТВ-философия

На нашем факультете 27 марта проведет свой  мастер-класс Кирилл  Рыбак, журналист, редактор, телепродюсер, директор Дирекции утреннего телеканала «Первого канала».

Особенность этого мастер-класса в том, что Рыбак занимается организацией телевизионного производства.  Организовывать и руководить – трудное дело, особенно когда речь идет о творческом процессе.  Этим опытом  Кирилл Рыбак  и  поделится со студентами. Мастер-класс пройдет в поточной аудитории п-10, начало в 12.40.

Curriculum vitae

Кирилл Олегович Рыбак родился 16 апреля 1969 года в Иркутске. Вырос в Сочи. Окончил  факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова.  Работал в печатных СМИ  (газеты  «Черноморская здравница», «Каретный ряд»,  «Центр Плюс», журнал  «Столица»). Как следует из его биографии, размещенной на сайте «Первого канала», «в телевизор попал случайно».

Далее телекарьера развивалась так. 1996 - 2001 - шеф-редактор, руководитель программы «Впрок» (НТВ). 2001 - 2004 - независимое телепроизводство - генеральный директор телекомпании  «РПС-ТВ». Сопродюсер программы «Экспертиза РТР»,  киноальманаха «ХА». 2004 - 2007 - ОАО «Первый канал» - главный редактор   Дирекции утреннего телеканала. С 2008 -  ОАО - директор Дирекции утреннего телеканала

ТВ-философия Кирилла Рыбака: «Телевидение это плевок в вечность. Сюжет перестает существовать, когда выплевывается в эфир. Это такое нечто одномоментное. Как счастье.

Зачем тогда? Кормить семью, делать, что нравится самому, что не требует совершения гадостей. А в глобальном смысле... Если с помощью нашего сюжета удастся провести бабушке ветерану ВОВ водопровод, который отказал еще в 45-ом году, это я считаю хорошо. Такое случается реже, чем хотелось бы».

И про передачу «Доброе утро»: У нас не политическая передача. Мы не занимаемся тем, что говорим о Вечном. Сверхзадача наша быть интересными, понятными и полезными нашим гражданам. У нас люди не привыкли полагаться на власти. Если завтра отключат свет, прекратится подача воды, встанет транспорт, человек будет предоставлен сам себе... Он выживет. И очень хорошо, если сюжеты программы "Доброе утро" ему в этом помогут.

Мы уйдем в лес, будем есть кору и обойдемся без властей».