Рождение метафоры из кинематографической реальности

Сегодня, 28 марта, исполняется 80 лет знаменитому режиссеру и сценаристу, народному артисту России Александру Митте. С юбилеем его поздравил Владимир Путин. В поздравительной телеграмме президента говорится:  «Вам – человеку талантливому и увлечённому – тесно в рамках одной профессии. Режиссёр, сценарист, актёр – Вы с одинаковым энтузиазмом берётесь за дело и достигаете подлинных вершин мастерства. Творческая компетентность, глубокое знание человеческих характеров, особый взгляд художника помогли Вам создать фильмы, ставшие классикой не только отечественного, но и мирового кинематографа».

Митта не любит, когда «все выходят и поздравляют», поэтому в свой юбилей  он проведёт мастер-класс  на сцене московского Дома кино. «Собираюсь на примере своих самых известных картин показать, как из кинематографической реальности рождается метафора», - сказал он в интервью ИТАР-ТАСС.

Режиссер разослал друзьям электронные письма с приглашением на праздник. Среди гостей - Гарик Сукачев, Михаил Ефремов, Елена Проклова, Ольга Будина и Рената Литвинова.

Сейчас Митта заканчивает работу над фильмом – «Шагал - Малевич». о витебском периоде жизни великого художника и о его дружбе с Казимиром Малевичем, которая переросла в ярую вражду. В картине снялись Леонид Бичевин, Анатолий Белый и другие.

Александр Митта в 1960 году окончил режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская Михаила Ромма) Его режиссерским дебютом стал  фильм «Друг мой Колька» (1961). Мировую известность режиссёру  принес фильм «Звонят, откройте дверь» (1966), удостоенный Гран-при «Золотой лев святого Марка» на международном кинофестивале детских фильмов в Венеции.

Кроме того, Митта снял такие фильмы, как:  «Гори, гори, моя звезда» (1969);  «Москва, любовь моя» (1974); «Сказ про то, как царь Пётр» арапа женил» (1976);«Экипаж» (1979); «Граница. Таежный роман» (2000); «Раскаленная суббота» (2002).

Александр  Митта - председатель жюри IV Конкурса студенческих фильмов на соискание национальных премий «Св. Анны». Автор книги «Кино между адом и раем»