Арман Яхин: супервайзер о визуальных эффектах

На нашем факультете 3 апреля  проведёт мастер-класс Арман Яхин, супервайзер визуальных эффектов, гендиректор  студии «Main Road Post». Он работал  над такими проектами, как «72 метра», «Турецкий гамбит», «Монгол», «Адмиралъ», «Особо опасен», «Обитаемый остров», «Каникулы строгого режима». Мастер-класс пройдёт  в поточной аудитории №10, начало в 12.40.

«Эта профессия по-прежнему называется как супервайзер визуальных эффектов, но так как у нас в индустрии все очень быстро меняется и эволюционирует, кто-то пишет «дизайнер визуальных эффектов» или «режиссер визуальных эффектов». Пока общепринятый стандарт — супервайзер. Это человек, который работает со съемочной группой, потом следит за компьютерной обработкой, участвует и технически, и творчески», - объясняет  Арман Яхин.

На мастер-классе студенты  узнают о правилах  и принципах работы с визуальными эффектами в кино, которые могут облегчить жизнь режиссеру, продюсеру и проекту, о том,  какие типичные ошибки совершают режиссеры, работающие над цифровыми спецэффектами, и о том,  как постараться их избежать.

Curriculum vitae

Арман Рубикжанович  Яхин  родился в Алма-Ате (Казахская ССР) 15 декабря 1978 года.  Компьютерной графикой начал заниматься  в восьмом классе, когда впервые нашел программу 3D Studio. В 2000 году окончил Казахскую государственную Академию искусств Т. Жургенова по специальности  «режиссер». Около  пяти лет занимался в основном рекламой — режиссурой, графикой, всем вместе. В 2002 году переехал в Москву и попал в студию «Cinemateka», где  подключился к работе над фильмом «72 метра». После работы  над фильмами  «Турецкий гамбит» и «Монгол»  вместе с группой единомышленников ушел в другую компанию.

Они делают то, что невозможно снять. Построить город, создать виртуальную армию, склеить специально отснятые фоны для создания 180-градусных живых панорам, помочь герою прыгнуть через мост, разбить перила и проскочить между машинами, превратить 24-летнюю Лизу Боярскую в старушку 75 лет.

Последний фильм, над которым работал Яхин, - «Август. Восьмого»  Джаника Файзиева.  Сейчас  он  приступил к разработке фильма «Сталинград» Федора Бондарчука. Оба  проекта  считает серьезным вызовом своей команде.

Арман Яхин: «Для достижения целей важно только желание это делать. Все остальное, как мускулатура - накачивается. Делайте, делайте - и все придет».