Константин Ковалёв: писатель и историк на ТВ

В Высшей школе телевидения 17 апреля проведет  свой мастер-класс писатель, историк, телеведущий, культуролог и путешественник- Константин  Ковалев  (поточная  аудитория №10, начало в 12.40.)

Константин  Ковалев –  автор и ведущий фильмов по истории культуры России - «Виват, Россия!» («Первый канал»). А также телепрограмм на различных каналах: «Добрый вечер,  Москва!», «Кофе со сливками», «Восемь с половиной», «Канон», «Полчаса о туризме», «Доброе утро», «На Огонек», «Деловая Москва»  и других. Стажировался в США  в числе шести российских  телеведущих,  отобранных ЮСИА.

Ведущий программ на радиостанции «Русская служба новостей».

Автор  рубрики «Следы на Теле», посвященной ТВ, в  «Литературной газете» . Ведёт  мастер-класс по тележурналистике в  Институте журналистики и литературного творчества (профессор). А  также -  курс «Литература и музыка» в Литературном институте

Curriculum vitae

Константин Петрович Ковалёв (псевдоним - Ковалев-Случевский) родился  27 сентября 1955 года  в Москве.  Окончил исторический факультет МГПИ. Работал корреспондентом отдела литературной жизни в еженедельнике «Литературная Россия», там же были напечатаны его первые очерки и рассказы, литературно-критические и публицистические статьи.

В начале 1980-х подрабатывает дворником, сторожем (в Исторической библиотеке) и по ночам - в метро.    Ведет и организует вечера Клуба любителей книги в Центральном Доме архитектора, редактирует «Альманах библиофила» и сборник «Встречи с книгой».

В Перестройку  -  аспирант  в Институте мировой литературы АН СССР . Затем работает там же  как научный сотрудник, ученый секретарь Пушкинской комиссии,  первый главный редактор издательства «Наследие» ИМЛИ РАН.. Руководит «булгаковской» Литературной частью МХАТ имени М. Горького (1987-1988).

Читает лекции за рубежом, принимает участие в научных обменах и конференциях  Темы: «Опера в России и Европе, музыкальная эстетика, изящные искусства, писатели и музыка в XVIII - начале XIX столетий», а также - история XIV-XV вв. С 1991 года - доктор философии (Ph.D.) Института альтернативной медицины (Коломбо) и Международного университета комплементарной медицины (Москва).

Автор книг:  «Орфеи реки Невы» (1986);«Раевский»  (ЖЗЛ, сб. 1987); «Глагол таинственный» (1988); «Имена и лица русской культуры»» (2005); «Юрий Звенигородский, великий князь Московский» (ЖЗЛ,  2008); «Преподобный Савва и великие битвы Средневековой Руси» (2009) и многих других.

Почетный  председатель жюри Международных литературно-творческих фестивалей русскоязычного Зарубежья имени А.П. Чехова. Член Попечительского Совета Центра русского языка и культуры  в Париже (CLCR - Centre de Langue et Culture Russ, CLCR).
Член Союза журналистов России, член Союза писателей России (ныне МГО) и Литературного фонда.