День культуры и Пакт Рериха

Сегодня, 15 апреля, отмечается Международный день культуры. В этот  день в 1935 году   в Вашингтоне  был подписан договор  «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», известный в международно-правовой практике как Пакт Рериха. Об этом рассказывает РИА «Новости».

В 1914 году, когда шла  Первая  мировая  война,  Николай Рерих обратился к правительствам  воюющих стран с предложением обеспечить сохранность культурных ценностей путем заключения соответствующего международного соглашения, однако его обращение осталось тогда без ответа.

В 1929 году  Рерих подготовил и опубликовал  проект пакта о защите культурных ценностей, сопроводив его обращением к правительствам и народам всех стран.  В поддержку этой идеи выступили: Ромен Роллан, Бернард Шоу, Альберт Эйнштейн, Герберт Уэллс, Морис Метерлинк, Томас Манн,  Рабиндранат Тагор. Во многих странах были образованы комитеты в поддержку проекта. Проект пакта был одобрен Комитетом по делам музеев при Лиге наций и  Панамериканским союзом.

В  1931 году на конференции, посвященной продвижению международного договора об охране культурных ценностей (Брюгге, была названа основная задача Дня культуры ‑  призыв к красоте и знанию. Николай Рерих писал: «Будем же утверждать и Всемирный День Культуры, когда во всех храмах, во всех школах и образовательных обществах одновременно, просвещённо напомнят об истинных сокровищах человечества, о творящем героическом энтузиазме, об улучшении и украшении жизни».

15 апреля 1935 года в Вашингтоне, в кабинете президента Рузвельта руководители 21 государства американского континента приняли международный договор по охране художественных и научных учреждений, исторических памятников, названный по имени его создателя «Пакт Рериха». Он также известен как Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (Treaty on the Protection of Artistic and Scientific Institutions and Historic Monuments (Roerich Pact),  или Вашингтонский пакт (Washington Pact).

Пакт Рериха стал первым международным актом, установившим преимущество защиты культурных ценностей перед военной необходимостью. В рамках Пакта был утвержден предложенный Рерихом знак, которым  предполагалось отмечать защищаемые объекты культуры, - Знамя мира. Это   белое полотнище, на котором изображены три соприкасающихся амарантовых круга - прошлые, настоящие и будущие достижения человечества, окруженные кольцом Вечности.

С инициативой отмечать день подписания Пакта Рериха  как Международный день культуры выступила в 1998 году Международная лига защиты культуры, учрежденная  Международным центром Рерихов (президент – летчик-космонавт, Герой Советского Союза Виктор Афанасьев).

В 2010 году  День культуры был посвящен 75-летию Пакта Рериха. В 2011 году  – 50-летию полета в космос Юрия Гагарина.