«Читаем классику в Третьяковке»


Данный инновационный проект, основываясь на договоре о сотрудничестве, связывает два учреждения культуры – Государственную Третьяковскую Галерею и Федеральное Государственное образовательное учреждение Театральный институт имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова.

В 2019 году, объявленном Годом Театра в России, проект «Читаем классику в Третьяковке» задуман как Всероссийский Фестиваль-конкурс чтецов и серия чтецких вечеров лауреатов конкурса. Данный проект является ярким примером воссоединения театра, литературы и изобразительного искусства, - и станет новым видом сотрудничества, расширяющим границы культурного пространства России.

Всероссийский Фестиваль-конкурс чтецов рассчитан на широкий круг участников гуманитарных и иных вузов России, что придаст ему максимальный общественный резонанс. Выразительное звучащее слово в стенах Третьяковской галереи может стать новой вехой в понимании функции музея как общественного института, призванного не только знакомить самую широкую публику с шедеврами искусства, но и вести большую образовательную работу, получающую значительный эмоциональный отклик в душах самой разной аудитории. 

УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА:

ФБГОУ ВО «Театральный институт имени Бориса Щукина»

ФГБУК «ВМО «Государственная Третьяковская галерея»

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ: октябрь-ноябрь 2019 года.

К участию в Фестивале-конкурсе приглашаются граждане стран СНГ, являющиеся студентами театральных ВУЗов, а также студентами факультетов гуманитарного направления в высших образовательных учреждениях России. В Фестивале-конкурсе могут принимать участие будущие артисты, режиссеры, театроведы, искусствоведы, музыканты, художники, педагоги, продюсеры, журналисты, филологи, историки, лингвисты и т.д.

Фестиваль-конкурс проводится в 2 тура.

I тур проводится заочно в октябре 2019 года. Требования к записи: загрузить ссылку на полнометражную видеозапись конкурсной работы на видеосервис YouTube по параметру «доступ по ссылке». Результаты I тура будут объявлены не позднее 21 октября 2019 года.

II тур проводится очно 4-5 ноября 2019 года.

Конкурсные прослушивания проводятся по группам:

Группа I – студенты театральных ВУЗов:

Группа II – студенты гуманитарных и иных ВУЗов.

Номинации для обеих групп:

· «Золотой век» русской литературы.

· «Серебряный век» русской литературы.

· «Мемуары художников».

Жюри в составе профессорско-преподавательского состава Театрального института имени Бориса Щукина проводит I (отборочный) тур и рекомендует 20 лучших участников для участия во II (очном) туре, который будет проходить в залах Третьяковской галереи 4-5 ноября 2019 года.

Конкурсные выступления оцениваются членами жюри в каждой номинации раздельно.

Участники II тура конкурса награждаются дипломами и званиями лауреатов (I, II, III степени). Участники I тура награждаются дипломами участников (в электронном виде). Преподаватели, подготовившие лауреатов конкурса, получают звание лауреата и соответствующий диплом.

Фестиваль-конкурс проводится без оплаты регистрационного взноса.

Расходы по трансферу и проживанию участников несет направляющая сторона или непосредственно участник Фестиваля-конкурса.

Для участия в Фестивале-конкурсе необходимо подать Заявку (по образцу) не позднее 1 октября 2019 года на e-mail concurs2019@list.ru с пометкой “Читаем классику в Третьяковке», номер группы.

При отсутствии полного пакета документов заявки к рассмотрению не принимаются!


Возврат к списку