«Культура» летом: от лауреатов Госпремии до тайн либидо

Анонс Телеканал «Культура» («Россия К») переходит на «летнее время»: лучшие программы и премьеры

«Культура» летом: от лауреатов Госпремии до тайн либидо

С 1 июля телеканал «Россия К» переходит на «летнее время». По традиции в летние месяцы в эфире - лучшие программы телеканала. Будут и премьеры. Об этом сообщает пресс-служба канала.

В рубрике «Лауреаты Государственной премии» - премьера документального фильм Сергея Мирошниченко «Рожденные в СССР. 28 лет» (2-3 июля, 11:15, 0:00) - четвертая часть кинонаблюдения за судьбами людей, которые живут в разных странах.

В основе фильма «Во глубине Сибири» (4 июля, 11:15, 0:00), размышления писателя Валентина Распутина о судьбах литературы и культуры, о проблемах современного общества.

А 5 июля в эфир выйдет «Американская дочь» Карена Шахназарова (11:15, 0:00) Это фильм в жанре road movie о семейной драме нашего времени. В ролях: Мария Шукшина, Владимир Машков, Элисон Уитбек.

С понедельника по четверг в эфире телеканала - «Полиглот». Выучим английский за 16 часов!» (18:40) Интенсивный курс изучения английского языка преподаст настоящий полиглот психолингвист, синхронный переводчик Дмитрий Петров, в активе которого более 30-ти языков (18.40). В группе обучающихся - актёры Владимир Епифанцев, Анна Литкенс, Дарья Екамасова, Александра Ребенок, Анастасия Введенская; ювелир-дизайнер Михаил Милютин; искусствовед Алиса Горлова; писатель, сценарист, телеведущий Олег Шишкин.

После английского языка в эфире «Полиглот. Французский с нуля за 16 часов!» с участием актеров Николая Быстрова, Натальи Лесниковской, Агнии Кузнецовой, Ивана Жвакина, поэта Веры Полозковой, писателя Сергея Лукьяненко, режиссёров Клима Шипенко и Сони Карпуниной.

200-летию Отечественной войны 1812 года Феликс Разумовский посвятил программу «Как одолеть Бонапарта» (1-4 и 8-12 июля, 20:30) из авторского цикла «Кто мы?». «Отражая нашествие «двунадесяти языков», военной силы всей тогдашней континентальной Европы, Россия одолеет наполеоновскую идею, - безнравственную и разрушительную по сути, но имевшую и прежде и теперь бесчисленное множество сторонников. Только великому народу и великой культуре дано совершать подобные подвиги. 1812-й год стал эпохой личностей, эпохой высоких идеалов, чести, достоинства, славы и, конечно, Отечества».

В рубрике «Тайная история разведки» документальный сериал «Соло для одиноких сов» (1-4 июля, 22:30) о людях необычной судьбы. Это сэр Энтони Блант, хранитель королевских галерей, искусствовед, участник «Кембриджской пятерки»; Рауль Валленберг, использовавший методы спецслужб для спасения венгерских евреев; баронесса Мария Будберг-Закревская, женщина авантюрного склада; Константин Мельник, русский эмигрант, возглавивший при де Голле французскую разведку.

1-4 июля в 23:10 - документальный сериал «Архетип. Невроз. Либидо» посвящён судьбам знаменитых врачевателей душ их знаменитым пациентам. Фильм рассказывает: об одном из известных людей с диагнозом множественной личности - Билли Миллигану; австрийском психиатре и «короле комплексов» Альфреде Адлере; американском психиатре Яне Стивенсоне, разгадавшем тайну реинкарнации. А также – о взаимоотношениях Карла Густава Юнга и одной из первых женщин-психоаналитиков в советской России - Сабины Шпильрейн.