Умер чешский "соловей эстрады" Карел Готт


Чешский эстрадный исполнитель Карел Готт умер в возрасте 80 лет. Об этом журналистам рассказала  его продюсер Анета Штолцова."Карел Готт скончался во вторник незадолго до полуночи. Он умер в кругу близких, находясь с семьей". В последние годы артист боролся с онкологическим заболеванием. Об этом сообщает ТАСС.

Пик славы Карела Готта пришелся на 1970-1980-е гг. Он регулярно побеждал в национальных музыкальных конкурсах, его пластинки становились "золотыми" и "платиновыми". Особой популярностью в его исполнении пользовались шлягеры Элвиса Пресли, Роя Орбисона, Тома Джонса, Тины Тернер и Стиви Уандера. В репертуар певца вошли также джазовые композиции, оперные арии и народные песни (на 15 языках). Он много гастролировал по Азии, Америке и Европе. Неоднократно приезжал в нашу страну, где его пластинки, записанные на русском языке (певец выучил его, когда учился в консерватории), продавались миллионными тиражами. В числе самых популярных были песни "Леди карнавал", "Я открываю двери", "Скрипка Паганини". В России существует "Клуб Карела Готта".

В 1990 году Готт объявил об окончании карьеры, однако вскоре изменил свое решение. Уже в 1992 году он выпустил новый альбом Kdyz muz se zenou snia.

В течение творческой карьеры он записал более 2 тыс. песен. Только в Чехии выпущено свыше 200 его альбомов, в числе последних - Ta pravа (июнь 2018 года) . За рубежом в общей сложности было продано 30 млн аудионосителей с его записями. Самым продаваемым остается альбом "Карел Готт", вышедший в СССР в 1977 году (4,5 млн экземпляров). Готт снялся примерно в 30 художественных фильмах, главным образом комедийных и музыкальных, в более 20 лентах сыграл самого себя.

Возврат к списку