«От избытка сердца говорят уста» (Евангелие от Матфея)


Очередной мастер-класс в ВШТ провел журналист, автор и ведущий программ на телеканале «Спас» и радио «Вера» Мацан Константин Михайлович.

Екатерина Суворова, 1-й курс магистатуры

Мастер-класс, который заставил задуматься о многих важных вещах не только в сфере телевидения, но и жизни в целом. Спикер поменял мое отношение к телеканалу «Спас» и вообще православному контенту. У меня появилось желание изучить телеканал и оценить его уже с полученной информацией.

На мастер-классе прозвучали ценные советы о работе в кадре, а также поднимались вопросы о предназначении в жизни, что очень важно обсуждать в нашем возрасте.

Анастасия Серова, 1-й курс магистратуры

Встреча оказалась полезной. Многие вопросы, которые интересовали, были произнесены вслух, а Константин невозмутимо на них ответил.
Приятное впечатление произвёл и сам журналист. Образ спокойного, интеллигентного, умиротворённого человека, готового разобраться в теме.
«Вера не колеблется. Она может искать новые пути, темы для размышлений, но не изменится» – фраза, с которой я ушла со встречи.

Анна Ивина, 1-й курс бакалавриата

Очень понравился мастер-класс! Константин Михайлович рассказал о специфике работы на телеканале «Спас», о передаче «Не верю. Разговор с атеистом», о тонкостях работы с человеком, у которого не совпадает точка зрения с твоим мнением. Очень интересно было пообщаться с таким разносторонним и образованным человеком – полтора часа пролетели как несколько минут! Хотелось бы ещё раз пригласить Константина Михайловича в нашу Творческую телелабораторию!

Анастасия Кочетова, 2 курс бакалавриата

Мастер-класс Константина Михайловича Мацана прошел на удивление спокойно и размеренно, несмотря на провокационные вопросы студентов, как избежать конфликта в эфире в беседе о религии, как не задеть чувств верующих, как вести себя в спорах с атеистами и многом другом.

Очень важная мысль, которую стоит усвоить и стараться воплотить в жизнь, – вне зависимости от того, какой позиции вы придерживаетесь, какая тема обсуждается, кто ваш оппонент, – предмет спора не стоит того, чтобы портить отношения с человеком, с которым вы ведёте дискуссию. Пытайтесь понять логику противоположного мнения, будьте терпимы и в диалоге не зацикливайтесь на себе.

Виктория Калинина, 2-й курс бакалавриата

Гость рассказал про специфику работы религиозного канала, про то, как научиться занимать нейтральную позицию в разговоре, как не потерять себя как личность, как найти свое место в жизни. На телеканале «Спас» работают люди, которые «считают церковь не просто зданием», поистине верующие и интересующиеся религией.
Константин Михайлович признался, что не всегда может спокойно соглашаться с позицией атеистов и не вступать в полемику, ибо иногда звучат совсем лживые мысли и высказывания.
Также мне интересно было узнать о распорядке дня, личных переживаниях и мыслях гостя: он искренне рассказал про то, как строилась его карьера и в каких местах он сейчас работает.
Спасибо за доброту, тепло и интересный мастер-класс, Константин Михайлович!

Надар Межгих, 1-й курс бакалаврита

Я хотел бы выразить огромную благодарность Константину Михайловичу Мацану за сегодняшний мастер-класс! Меня всегда привлекают умные, образованные, воспитанные, мыслящие люди. Константин Михайлович, безусловно, является таким человеком. Видно, что он прошёл свой путь к вере и занимается своим делом прежде всего из каких-то высших глубоких целей, а не сиюминутных корыстных побуждений. Отдельно хочу подметить, что полтора часа прошли незаметно – настолько интересно и грамотно рассказывал все Константин Михайлович. Может быть, он не так известен широкой публике, но я бы очень хотел, чтобы таких журналистов на телевидении было как можно больше.

Марианна Фролова, 2-й курс бакалавриата

Впервые на факультет пришёл гость, который связан с телеканалом «Спас». Сначала я думала, что будет не интересно, что о религии нельзя говорить увлечённо, но все было абсолютно наоборот. Константин Михайлович очень увлекательно рассказывал о том, как создавалась его программа, как нужно делать выбор, как существовать в гармонии с самим собой. Было очень познавательно то, что гость придерживается нейтралитета по поводу религии, по крайней мере, он старается. Спасибо большое за новые знания!

Светлана Королева, 1-й курс магистратуры

Хочу сказать огромное спасибо Константину Михайловичу за его потрясающую энергетику, вдохновляющую и направляющую! Просто потрясающий мастер-класс! Интересный, структурированный, с чёткими акцентами на самом главном, но в то же время с подробными ответами на все дополнительные вопросы! Время пролетело незаметно в доброй дружеской атмосфере! Отметила для себя много полезного и важного. Константин Михайлович дал какой-то невероятный объем информации, хочется сесть и скорее начать хоть что-то делать, чтобы двигаться дальше! Все было на профессиональном уровне и при этом уютно и с душой! Я не просто получила массу полезной информации, но и огромное удовольствие от общения с гостем!

Дарья Буданова, 1-й курс магистратуры

Интеллигентность Константина, его подача, умение спокойно ответить на любой вопрос поразительны.
Данный мастер-класс изменил представление о телеканале и о передачах на нем, появилось желания посмотреть и изучить деятельность канала.

Мария Саксонова, 1-й курс бакалавриата

Думаю, не я одна шла этот мастер-класс с небольшим предубеждением. Тема веры, религии, как правило, считается достаточно интимной и разговаривать с человеком, преподносящим эту тему с экранов телевизоров, лично мне (возможно, не только мне) виделось немного неловким.
Но я ошибалась. Наш гость, Константин Мацан, развеял многие сомнения аудитории относительно телеканала «СПАС» и программ с религиозным оттенком.
Разговор получился очень информативным и продуктивным. Константин Михайлович поделился профессиональным опытом, рассказал о приёмах ведения программ, разного рода журналистских ходах, а также разрядил обстановку весёлыми историями из жизни работников телевидения. Доставило удовольствие и то, что в ходе мастер-класса были затронуты важные социальные вопросы.
Это была не беседа о вере, но интересный разговор с мудрым профессиональным человеком о создании программ религиозного характера, их специфике и особенностях. А такой разговор не может не понравиться, в особенности тем людям, которые планируют связать свою жизнь со сферой телевидения.

Павел Дегтярев, 2-й курс бакалавриата

«От избытка сердца говорят уста» (Евангелие от Матфея)
Мастер-класс оставил после себя много вопросов для размышлений: стоит ли быть экспертом в журналистике в узкой области или пробовать себя в разных амплуа? Как вести себя ведущему в острой, напряжённой дискуссии гостей? Но основу беседы составила деятельность нашего гостя на телеканале «Спас». Да, это медиа занимается сложными и зачастую противоречивыми вопросами религии. Но главная мысль в другом. Канал представляет собой светский институт и по истине рассматривает глубинные философские проблемы. Особенно здесь нужно отметить программу «Не верю», ведущим которой выступает Константин Михайлович.
Для меня важность этого проекта в том, чтобы увидеть работу мастера в дискуссии. Было интересно узнать о сложности контроля эмоций и реакции на слова гостей. Один из советов: необходимо постепенно подниматься к высшему уровню нейтральности и стараться сохранить хладнокровие. Также для себя важно отметить, что необходим анализ передач с личным участием, чтобы в будущем заранее создать поведения в том или ином случае. Не нужно бояться своих ошибок. Стоит на них учиться. А с ними придёт и мастерство.

Марк Великанов, 1-й курс бакалавриата

Когда я узнал имя будущего гостя мастер-класса, я воспринял его достаточно скептично. Темы программ Константина Михайловича Мацана мне весьма далеки, и в целом тема религии была не очень интересна. Однако, побывав на мастер-классе, я кардинально изменил свое мнение.
Прошедшая лекция Мацана была интересной и познавательной. Большую часть времени гость уделил вопросам аудитории. Мне тоже удалось задать свой вопрос и узнать, что можно считать умелой пропагандой религии, какие приемы используются для достижения ожидаемой цели, избегая менторство, и обучают ли им священников и журналистов телеканала «Спас». Константин Михайлович высказал мнение об отсутствии пропаганды, но использовании миссионерства. Также гость раскрыл секрет, что священников, общающихся с широкими аудиториями, в частности неверующих, специально обучают психологии и основам преподнесения религиозных идей.
Отвечая на вопросы, Константин Михайлович основывался на своей собственной работе. Отвечая на вопросы, Мацан показал свою великолепную эрудированность и крепкие знания в своей сфере. Этот мастер-класс сумел увлечь меня и просветить в теме религии на телевидении. Мое отношение к телеканалу «Спас» также изменилось в лучшую сторону.

Мария Мухортых, 1-й курс бакалавриата

Гостем Высшей школы телевидения стал знаменитый журналист, ведущий программы «Не верю! Разговор с атеистом» Константин Михайлович Мацан. На мой взгляд, нам, будущим журналистам и телевизионщикам, очень полезно побеседовать с человеком, в сферу деятельности которого входит работа с религией и верой. Это всегда очень спорные темы, которые настоящий профессионал должен уметь правильно преподносить.
Константина Михайловича было приятно и интересно слушать. Он делился неповторимым опытом, различными советами, которые могут помочь нам в будущей карьере. Меня поразил огромный словарный запас гостя – речь ведущего была красочной и разнообразной. Журналист не игнорировал вопросы, отвечал на них подробно и развернуто, приводил интересные жизненные примеры.
Мне понравился мастер-класс, на нем я узнала много нового. Константин Михайлович подарил слушателям огромную мотивацию, желание развиваться и учиться!

Андрей Петренко, 1-й курс бакалавриата

«Не верю!», – говорили они. «Не верю!», – говорил я. Действительно, никто не верил, что подобный мастер-класс может быть интересным и познавательным. Однако нужно было видеть, как изменились наши лица, когда молодой и мало кому известный журналист начал отвечать на вопросы любезной публики. «Господи, какой же он глубокий и потрясающий человек!», – только и слышалось после мастер-класса. Лично мне захотелось почаще включать телевизор и смотреть его передачу. И да, сегодня мне было важно услышать даже не советы, а саму личность, потому что духовность и позитивность в таких людях зашкаливает, что лишний раз способствует возрастанию интереса к профессии. Спасибо Константину Михайловичу за прекрасную лекцию, а факультету телевидения за потрясающего гостя. Ждем новых мастер-классов!

Мария Полякова, 1-й курс магистратуры

Встреча произвела на меня неожиданно приятное впечатление. Скептически относясь к телеканалу «Спас», я не ожидала, что мастер-класс телеведущего будет мне интересен. Вопреки моим ожиданиям, Константин говорил о религии не каждую минуту. Когда говорил, то делал это грамотно и ненавязчиво. Он очень аккуратно обозначил миссию программы, которую ведёт, деликатно комментировал тему религиозной журналистики в России. Кроме того, он был очень вежлив с аудиторией, что, безусловно, располагало к нему.
На мой вопрос о необходимости закона об оскорблении чувств верующих и неверующих Константин ответил обстоятельно и достойно. Было интересно узнать его мнение, а также услышать ценные замечания по поводу формулировок вопросов с профессиональной точки зрения.

Елена Дементьева, 2-й курс бакалавриата

Без высокопарных слов, скромно, просто, но о главном говорил наш гость. Неважно, на какую тему был задан вопрос Константину Михайловичу – он всегда благодарил адресата, спокойно отвечал и пытался объяснить ему свою позицию. Это было культурно, вежливо, но при этом логично и уверенно. Мне, как будущему журналисту, солдату телевидения, остаётся только учиться этому у Константина Михайловича.
На мастер-классе было сказано о том, как важно для любого человека осознать своё предназначение. И я задумалась о том, в чём моя особенность, моё призвание...
Этот мастер-класс добавил в мой сундучок опыта ещё одну горсть драгоценных знаний.
Спасибо Вам за ценные советы!


Возврат к списку