Мастер-класс Сергея Михайловича Сельянова в отзывах студентов


На нашем факультете провел мастер-класс кинорежиссёр, сценарист и продюсер, руководитель кинокомпании «СТВ», соучредитель студии анимационного кино «Мельница» С.М. Сельянов.


Анастасия Кочетова, 2-й курс бакалавриата

Мастер-класс Сергея Михайловича Сельянова стал отличным экскурсом для студентов в мир кино. Продюсер разъяснил перспективы развития российского кинематографа, подтвердил необходимость поддержки государством начинающих режиссеров, рассказал об изнанке международного сотрудничества в процессе производства и выпуска фильмов, напомнил о важности идеи, сценария и рекламы.

Чувствовался многолетний опыт Сельянова, у которого на высшем уровне развиты не только профессиональные навыки, но и интуиция, умение предугадать тренды и знание правил игры, которыми руководствуются акулы киноиндустрии.

Виктория Калинина, 2-й курс бакалавриата

Сегодня Сергей Михайлович поделился секретами продюсирования, ответил на интересующие студентов ВШТ вопросы о выборе актуальной истории в основу сюжета фильма, о выделяемом государством бюджете, об отличиях съёмки фильмов в Америке и в России.

Сельянов выделил, что действительно важно, чтобы государство волновали вопросы кинопроизводства, ибо в настоящее время выделяемого бюджета не хватает на создание телепроектов.

«Любое талантливое произведение – национальное достояние, а не какие-то установки». Сельянов гордится каждым своим проектом, потому что для хорошего продюсера каждый фильм дорог и любим.

Мы, как молодое поколение, должны «впитывать как губки» всё то, что звучит из уст знающих и опытных людей. Сергей Михайлович сказал, что работает пока только с десятью режиссёрами и по-настоящему доверяет им. ВШТ во главе с талантливыми и пытливыми студентами изменит данную ситуацию и превратит десять в заветные сто.

Марк Великанов, 1-й курс бакалавриата

Мастер-класс для студентов Высшей школы телевидения посетил выдающийся человек – кинорежиссёр, сценарист и продюсер Сергей Михайлович Сельянов. Он так же является руководителем кинокомпании «СТВ» и соучредителем студии анимационного кино «Мельница», чьи ближайшие планы и раскрыл продюсер.

Сергей Михайлович не стал рассказывать лекцию по одной из интересующих его тем, а решил уделить всё время вопросам студентов, чтобы рассказать про то, что интересно аудитории. За полтора часа мастер-класса прозвучало множество интересных вопросов – от влияния ключевых событий прошлого гостя на его жизнь до возможной стажировки для студентов на киностудиях. Сергей Михайлович старался ответить на каждый вопрос как можно шире, раскрыть всё необходимое, что поможет нам в работе в кино и на телевидение.

Многие свои ответы гость подкреплял трейлерами новых проектов студии «СТВ», таких как «Тайна печати дракона», «Давай разведемся!», «Урфин Джюс возвращается», «Вратарь галактики» и «Люби их всех». Первый из названных проектов является совместной работой России и Китая. В фильме принимала участие команда Джеки Чана (в качестве продюсеров, постановщиков боёв и актеров), а также Арнольд Шварценеггер, который стал приглашенной звездой для фильма.

Главный секрет, которым поделился Сельянов, стал его особый подход к продюсированию кинокартин. Как сказал Сергей Михайлович, он берется за работу исключительно над теми картинами, которые заинтересовывают его самого. Только те фильмы, которые Сельянов лично хочет воплотить в жизнь, несмотря на возможные убытки для студии, отправляются на производство.

Этот человек сумел меня зацепить своей харизмой, творческим подходом к профессии и четким представлением о кинематографе в современном мире. Сегодняшний мастер-класс лишь увеличил мое желание посвятить жизнь режиссуре, съемке хороших и качественных фильмов и кинематографу в целом.

Надар Межгих, 1-й курс бакалавриата

«Две вещи, которые должен знать продюсер, – драматургия и монтаж» (Сергей Сельянов)

В гости на наш факультет заглянул Сергей Михайлович Сельянов – один из самых известных российских кинопродюсеров. В том случае, если вы раньше не слышали об этом человеке (что очень маловероятно, но все же), то скажу так – без него вы бы не смогли, например, узнать, в чём сила, или от души посмеяться над выходками коня Юлия.

Как первокурсник Высшей школы телевидения, дополню, что это был мой первый мастер-класс, на котором я присутствовал лично. До этого я лишь смотрел их на сайте или Youtube-канале нашего факультета. Было даже немного волнительно: камеры, микрофоны, переполненная студентами аудитория – в общем, рабочая суета... Как говорится, первое впечатление нельзя сложить (и произвести) дважды, и это самое впечатление у меня осталось просто прекрасным!

Благодаря Сергею Михайловичу, я узнал немало нового и интересного о состоянии современного кино, его тенденциях и не только. Сразу видно, что это настоящий профессионал, с ранних лет находящийся в сфере кино и имеющий огромный опыт. Также не могу не подметить ещё одну деталь: наш гость, можно сказать, подготовился к встрече со студентами (что, кстати, делают не все), представив нам подборку трейлеров фильмов компаний «СТВ» и «Мельница» (основателями которых Сергей Михайлович и является), которые вышли совсем недавно или выйдут в ближайшее время. Так что студенты, посетившие мастер-класс, знают, как провести свободное время и на что сходить в кино!

Спасибо Сергею Михайловичу за лекцию и познавательную информацию! Ну, а я надеюсь, что каждый следующий мастер-класс будет лучше предыдущего, а гости – не менее интересными!

Мария Саксонова, 1-й курса бакалавриата

Часто люди не задумываются над созданием того, что их окружает. Мы можем восхищаться книгами, фильмами, музыкой, но при этом даже не предполагать, какой колоссальнейший труд стоит за тем, что приносит нам эстетическое (или какое-либо иное) удовольствие. Так и я, без преувеличения с наслаждением смотревшая «Карлика Носа» или «Алёшу Поповича», в детстве и представить себе не могла, что все эти сказочные истории когда-то долго и кропотливо создавались талантливыми людьми. Не исключено, что именно поэтому возможность увидеть Сергея Михайловича Сельянова, руководителя компании «СТВ» и соучредителя студии анимационного кино «Мельница», стала для меня нынешней настоящим счастьем. Спасибо нашему гостю за интересную содержательную беседу! Спасибо за доброжелательность, готовность открыто общаться с молодёжью, за ценные советы начинающим режиссёрам! И, конечно, огромное спасибо за культовые фильмы и мультфильмы, которые, уверена, были значимой частью детства людей моего поколения!

Елизавета Кизьякова, 2-й курс бакалавриата

Сегодня мастер-класс для нас провёл выдающийся российский продюсер Сергей Сельянов. В который раз я убеждаюсь, что в продюсерской работе, которая многим кажется такой привлекательной, сложности на каждом шагу. Чтобы в ней преуспеть, нужно обладать не только навыками написания сценария и владеть монтажом, но и быть отличным политологом, экономистом, маркетологом, прогнозистом, каким и был наш гость. Сергей Михайлович показал нам трейлеры к фильмам, которые его компания "СТВ" выпускает в прокат в ближайшие 2 месяца, и это очень здорово! Когда за плечами у человека уже более 20 лет продюсерской работы, более 100 спродюсированных картин, а он всё так же часто выпускает новые, как пылкий дебютант. Одним словом, я была очень рада увидеть Сергея Сельянова на нашем факультете. Всем нам, а особенно будущим продюсерам, его визит дал толчок к новым свершениям, к достижению поставленных целей.

Возврат к списку