Мастер-класс Елены Николаевой в отзывах студентов


25 сентября 2019 года в ВШТ провела мастер-класс журналист, ведущая программы «Утро России» на телеканале «Россия-1» Е.С. Николаева.


photo.png Фотографии мастер-класса    video.pngВидеозапись мастер-класса



Анастасия Кочетова, 2-й курс бакалавриата

За полуторачасовой мастер-класс студенты получили концентрат теоретических и практических знаний телеведущего: о построении текста, правильном дыхании, произношении, интонации, визуальном контакте со зрителем, партнёрской работе, харизме и многом другом.
Елена призывает использовать любой шанс проявить себя, в особенности, во время учёбы в университете. Любое образование, по мнению телеведущей, небесполезно. Оно не только расширяет кругозор, но и указывает на те самые возможности, цепляясь за которые, можно дойти до своей цели.

Виктория Калинина, 2 курс бакалавриат

«Я однозначно хочу быть телеведущей» – подумала я в этот раз...»
(это мысль не покидает меня уже значительный промежуток времени).
Встреча с Николаевой Еленой Сергеевной на мастер-классе в Высшей школе телевидения ещё раз доказала мне, что мое желание осуществимо.
Телеведущая поделилась с нами некоторыми секретами своего мастерства и наработанного с годами опыта.
Визуальное мышление, харизма, индивидуальность, чувство ритма текста, несуетливость, правильная постановка слов и предложений, правильная интонация, привыкание к состоянию волнения, тренировка голоса, воспитанность и галантность.
Вы обладаете всеми перечисленными выше качествами? Поздравляю! Быть вам хорошим ведущим...
Шутка, конечно, ибо всё немного сложнее. Как выразилась Елена: «Из вас должен исходить свет...»
Я понимаю, что это действительно важно: в глазах должен быть огонёк, азарт, желание, и только тогда всё может сложиться должным образом.
Я сделала такой вывод после встречи с гостьей факультета – буду работать над собой, придумывать свои передачи, пробовать себя в разных сферах, даже если кажется, что это не совсем то, о чем я так искренне и давно мечтала. Мы же не знаем, куда нас занесёт жизнь сегодня?! А завтра?!

Марк Великанов, 1-й курс бакалавриата

Елена подготовила очень интересную и познавательную лекцию о самых важных деталях, которые помогут в работе ведущего или журналиста. Принципы, которые раскрыла Елена, могут научить красивой речи, правильному настрою на те или иные передачи, помогут «кайфовать от себя».
К сожалению, лекцию Елене пришлось сократить, так как времени на мастер-класс отведено немного, а студенты Высшей школы телевидения подготовили для гостьи вопросы. Задать их удалось немногим, но даже несколько ответов показали, как легко Елена относится к жизни. Её оптимизм и легкость заряжают аудиторию, вовлекают в процесс мастер-класса всех до единого.
Отвечая на вопросы, Елена Николаева основывалась на своей собственной жизни. Она рассказала, как проходит её обычное утро, открыла секрет вечерних съемок утренних программ, а также поделилась тем, как развивать в себе харизму.
Елена смогла увлечь своей лекцией весь зал, потому что она была очень свободной и легко общалась со всей аудиторией. После сегодняшней встречи с этой выдающейся телеведущей, мое отношение к гостье и профессии ведущего в целом кардинально поменялось в лучшую сторону!

Елизавета Попович, 1-й курс бакалавриата

Мастер-класс прошёл в формате лекции, после которой студенты могли задать свои вопросы. Елена Николаева очень позитивный, светлый и жизнерадостный человек! Было приятно видеть, что гостья заранее подготовилась к мероприятию и продумала свою речь для выступления. Телеведущая дала полезные советы, которые могут пригодиться не только при работе на телевидении, но и в повседневной жизни. Она рассказала об упражнении по развитию харизмы, порекомендовала литературу для журналистов и дала рекомендации по постановке голоса и публичным выступлениям. Встреча получилась живой, информативной и полезной для всех присутствующих!

Анастасия Степанова, 1-й курс бакалавриата

Мастер-класс провела потрясающая ведущая «Утра России» Елена Николаева – чудесный солнечный человек, от которого веяло позитивом и хорошим настроением. Она с лёгкостью поймала «одну волну» со всеми студентами, и мы с удовольствием слушали её, жадно впитывая ценные советы, которыми Елена с удовольствием делилась. Полтора часа пролетели буквально за минуту! Вот насколько интересной и познавательной для нас, будущих телевизионщиков, была эта встреча.
Лично я в восторге от поставленной речи у ведущей. С чувством, с толком, с расстановкой и, что самое главное, в отведённый хронометраж, Елена рассказала о самом важном и интересном. При этом она говорила быстро, чтобы все успеть, но это было не «протараторила и ушла», а красиво, грамотно и, что самое важное, понятно и просто для нас! Профессионал!
После этой встречи я получила заряд положительных эмоций и огромную мотивацию для движения вперёд.

Елизавета Красовская, 2-й курс бакалавриата

На факультете прошла невероятно интересная встреча с ведущей программы «Утро России» на телеканале «Россия 1» Еленой Николаевой. Она рассказал свою интересную история про тернистый путь от 0 к вершинам. Дала мотивирующие советы, как справиться с тем, что родители против твоего выбора профессии. Рассказала, что для достижения мечты нужно и суфлёр порой покрутить, а главное – писать о том, о чем не пишут, быть специалистом в хорошо известном тебе направлении.
Безумно понравилось, что она поделилась с нами своими секретами, 16-ю правилами и тренингами, которые я уже успела опробовать. И правда работает!
Это была веселая и продуктивная встреча!
Хотелось бы, чтобы Елена вернулась к нам ещё и прочитала свою лекцию, как и пообещал Виталий Товиевич!

Ангелина Солохина, 2-й курс бакалавриата

Мне кажется, многие встречают утро именно с Еленой Николаевой и с её соведущим. Поэтому всем было безумно интересно задать вопросы и услышать что-то новое от нашей гостьи. Елена подготовила очень интересную лекцию, дала некие лайфхаки для работы с аудиторией – как комфортно чувствовать себя в центре внимания и как заинтересовать людей своей харизмой. Она смело и уверенно отвечала на все вопросы студентов и даже декана. За 1,5 часа гостья не успела рассказать нам всю информацию, которую подготовила, и мы были бы рады получить отдельную лекцию от телеведущей и услышать ещё много полезных советов. 
Спасибо большое за такой шикарный мастер-класс.

Златослава Корнева, 2-й курс бакалавриата

Не знаю, все ли Елены прекрасные, но наша сегодняшняя гостья – точно. Такая открытая и с прекрасным чувством юмора, с ответственным и необычным подходом к встрече с нами, студентами: прямо на мастер-классе она раскрыла секрет своей харизмы, объяснив его на примере лампочки; рассказала про «бантик», «кирпич» и другие телевизионные термины. Она точно обворожила всю аудиторию, не сводящую с неё глаз.

Анастасия Серова, 1-й курс магистратуры

Мастер-класс был для меня полезным, мотивирующим и познавательным, а также – заряженным энергией. Елена рассказала о шестнадцати базовых навыках в профессиональной деятельности и поведении начинающего телевизионного журналиста, репортера, ведущего.

Интересным для меня стало услышать личную историю успеха Елены, так как ещё со школьных времён смотрю выпуски программы «Утро России» с ее участием.

Записывала цитаты, смотрела на движения ведущей и манеру общения, наблюдала и фиксировала эти моменты.

Благодарю всех тех, кто приложил свою руку к организации данной встречи!

Маргарита Щенникова, 1-й курс магистратуры

Елена показала настоящий мастер-КЛАСС! Помимо того, что гости факультета призваны отвечать на вопросы студентов, Елена пришла с небольшой лекцией, которую подготовила заранее, и это очень впечатлило. Она искренне рассказывала том, что важно знать начинающему студенту уже сейчас и давала советы, которые ей на этапе становления никто не давал. Важно и ценно, когда профессионалы приходят поделиться опытом, проявляя инициативу и с интересом обращаясь к аудитории. Не у каждого факультета есть возможность приглашать профессионалов заявленной профессии и тем более увидеть взаимный интерес в его глазах.

Светлана Королева, 1-й курс магистратуры

Я восхищаюсь женщинами. Честными, но тонкими.., нежными, но дерзкими.., с хорошим чувством юмора, умными, но наивными.., хрупкими, но сильными... Сегодня мне посчастливилось познакомиться с Еленой Николаевой. Журналист, телеведущая, жена, мама, бизнес-леди! А сегодня она заставила мое сердце биться чаще. Не только потому что она красивая, женственная и обаятельная, но и потому, что она глубокая, светлая, настоящая. Но самое приятное – это то, что Елена поделилась со студентами интересной и полезной информацией. Мастер-класс в Высшей школе телевидения мне очень понравился. Я получила невероятный энергический заряд – позитив, вдохновение и мотивацию! Каждый раз после встречи с такими талантливыми людьми ещё быстрее идешь к своим целям! Благодарю!

Дарья Цыганкова, 2-й курс бакалавриата

Чувством юмора, положительной энергетикой, харизмой – именно этим запомнился мне мастер-класс Елена Николаевой. Она поделилась самым ценным – своим опытом в профессии журналиста, а также рассказала о способах «тренировки» харизмы на примере упражнения «Лампочка».

Мы всем факультетом ждём следующей встречи с этой талантливой и запоминающейся телеведущей! Спасибо Высшей школе телевидения за этот позитивный и запоминающийся мастер-класс!

Мария Поликова, 1-й курс магистратуры

Мастер-класс Елены Николаевой был насыщенным и энергичным. Опытный практик не только в телевизионной, но и в печатной журналистике поделилась со студентами ВШТ профессиональными секретами и дала важные советы на будущее.

– «У нас сегодня уникальный гость», – заметил Виталий Товиевич Третьяков, представляя лектора.

Действительно, редко удаётся побеседовать с таким многоплановым специалистом, подкованном как в написании статей, так и в работе перед камерой. Многие теоретические аспекты журналистики телеведущая расписала с позиции своего практического опыта.

Елена говорила быстро, эмоционально, буквально излучая позитив, как яркая лампочка. Очевидно, что она сама была увлечена лекцией. Воодушевление телеведущей передалось и её аудитории: студенты предпочли дослушать лекцию, оставив не так много времени на собственные вопросы.

Одним из самых главных советов от Елены Николаевой, как мне кажется, был совет относительно персональных амбиций. Елена посоветовала в начале творческого пути умерить свои аппетиты и не отказываться от не самых заманчивых предложений. Даже будучи стажёром на телевидении вполне реально многому научиться, а при усердной работе можно обратить на себя внимание и продвинуться по карьерной лестнице.

Мария Мухортых, 1-й курс бакалавриата

Для нас, как для людей, которые в будущем будут работать на телевидение, было важно услышать советы опытного человека, который смог достичь всего исключительно благодаря своему таланту. Елена яркий пример профессионального журналиста, который, не имея специального образования, добился всего своим трудом, «набивал шишки» на, возможно, самых простых вещах.

Лично для меня информация, которую я услышала на мастер-классе, была очень полезной. Елена показала различные упражнения на постановку голоса, раскрепощение, развития своей индивидуальности и харизмы. Думаю, каждому слушателю запомнилось упражнение, суть которого заключается в том, чтобы представлять себя каким-либо осветительным прибором, например, обычной лампочкой. Помимо этого, телеведущая посоветовала несколько фильмов, книг, которые могли бы помочь будущему телевизионщику.

Я благодарна Высшей школе телевидения и Елене Николаевой за возможность получать новые знания напрямую от людей, которые сами являются частью этого огромного механизма, имя которому – телевидение.

Елизавета Кизьякова, 2-й курс бакалавриата

Елена Сергеевна рассказала нам о своём непростом пути на телевидение, который она начинала с работы в узкоспециализированных экономических журналах, не имея при этом никаких журналистских навыков. Сейчас же она является лицом утренней программы одного из федеральных каналов, что не может не вдохновлять нас, студентов, на новые свершения. Наша гостья стала примером того, что упорным трудом можно добиться абсолютно всего. Помимо этого, Елена поделилась со студентами 16 правилами телеведущей и даже некоторыми собственными техниками, например, по работе с речью и голосом, по развитию личной харизмы и другими. Виталий Товиевич пообещал телеведущей и нам организовать ещё одну такую встречу, и мы все уже с нетерпением её ждём!

Александра Лещенко, 1-й курс бакалавриата

Очень живая и интересная лекция получилась у Елены. Отсутствие возможности задать большое количество вопросов вовсе не отразилось на содержательности беседы. Мне понравились и классические советы от Елены, и ее авторские приемы по подготовке к работе и развитию харизмы. Удалось вынести для себя много новых деталей.

Елена поделилась некоторыми знаниями из практики, которых не даёт классическое образование. Огромный профессиональный опыт Николаевой делает эти советы ещё более ценными для нас, как для преемственного поколения.

Я бы с удовольствием побывала на ещё одной лекции Елены, если представится такая возможность.

Татьяна Костина, 1-й курс бакалавриата

Я до сих пор пребываю в некой эйфории после мастер-класса. Хочется выразить огромную благодарность организаторам и, конечно, Елене Николаевой за то, что она нашла время прийти к нам.

Лекцию, полезные советы я слушала с открытым ртом и хотелось ещё и ещё, жаль, что времени у нас не так много. Восхищает в ней все, особенно то, как человек совмещает профессионализм и человеческую простоту души, что, к сожалению, встретишь редко сейчас. Елена Николаева излучает тепло, а исходящие лучи света из глубины, мне кажется, можно увидеть в космосе невооруженным глазом. Я осталась в очень приятном расположении духа, настроение и заряд бодрости остался на весь день, а мотивация и вдохновение на всю жизнь! Надеюсь, что когда-нибудь и наши «лампочки» зажгутся в телевизорах! Это, правда, было очень полезно и увлекательно! Ещё больше хочется работать над собой. Спасибо!

Возврат к списку