Андрей Мягков – актер, художник и автор детективов

Президент России Владимир Путин поздравил актера МХТ имени А.П. Чехова Андрея Мягкова с 75-летием. Об этом сообщает  ИТАР-ТАСС со ссылкой  на пресс-службу Кремля.

«И в кино, и на театральной сцене Вы добились большого, настоящего успеха. Покорили зрителей щедрым и самобытным талантом, высочайшим классом актерского мастерства, разнообразием блистательно сыгранных ролей, - говорится, в частности, в поздравительной телеграмме главы государства. - Ваше яркое, многогранное творчество - это, без преувеличения, "золотой фонд" отечественного искусства», - говорится в поздравительной телеграмме.

Народный артист РСФСР Андрей Мягков сыграл много  ролей в театре и кино, в частности, в таких культовых фильмах , как  «Жестокий романс», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Служебный роман».

А вот что рассказывает «Комсомольская правда». Роль Жени Лукашина из «Иронии судьбы» сделала Мягкова знаменитым. Однако сам актер своего персонажа недолюбливал. «Ну какой это герой? - говорил он. - Сделал девушке предложение, а спустя несколько часов бросил ее и влюбился в другую». На гастролях в каждом без исключения городе поклонники предлагали Мягкову выпить и попариться в бане. А он не любил ходить в баню и  никогда не злоупотреблял алкоголем.

Миллионы женщины СССР были влюблены в обаятельного недотёпу Лукашина и засыпали Мягкова любовными письмами. Поэтому артист выходил на улицу  в тёмных очках, надвинутой на брови шляпе и завернувшись в плащ. Он - однолюб и уже почти 50 лет хранит верность Анастасии Вознесенской, своей однокурснице. Они поженились на втором курсе Школы-студии МХАТ. Однажды он решил  написать портрет жены – и оказался неплохим живописцем. Его работы висят дома у Михаила Горбачева и Галины Волчек.

Кроме того, Мягков -  успешный автор детективов. Изданы три  его романа: «Сивый Мерин», «Осторожно, стекло! Сивый Мерин. Начало», «Скрипка Страдивари, или Возвращение Сивого Мерина». По их  мотивам режиссер Туманишвили снял сериал «Сивый Мерин».