На создание фильмов государство направляет 751 млн рублей

Министерство культуры РФ впервые проведет открытый питчинг проектов игровых фильмов, претендующих на получение государственных субсидий, сообщил РИА «Новости» директор Департамента кинематографии и модернизационных программ Вячеслав Тельнов.

«Прием заявок закончен 8 мая, сейчас эксперты выставляют свои оценки. Будет шорт-лист из примерно 50-60 картин, которые разбиты на категории: авторское, дебютное, детское кино. И мы предполагаем по каждому из направлений в течение трех дней провести открытый питчинг», — сказал Тельнов. Предполагается, что питчинг пройдет в конце июля.

В предыдущие годы отбором проектов, претендующих на получение господдержки, занимался специальный экспертный совет Минкультуры, за что многие кинематографисты обвиняли ведомство в принятии закрытых, «кулуарных» решений.

В этом году Министерство культуры выделяет на поддержку отечественного кино 2,3 миллиарда рублей. В эту сумму входит: частичное финансирование (не более 70% всего бюджета картины) игровых, документальных, анимационных проектов; проведение российских кинофестивалей; а также помощь в продвижении отечественных фильмов на международных киносмотрах. Согласно размещенному в феврале этого года на портале госзакупок тендеру, на создание игровых картин планируется направить 751 миллион рублей.

Справка. Питчинг (от англ. «to pitch» — выставлять на продажу) — презентация кинопроекта, как правило, с целью нахождения инвесторов, готовых финансировать этот проект

Вся статья здесь: