«Первый канал» обещал заплатить по счетам


В правительстве подтвердили задолженность «Первого канала»
перед телецентром «Останкино». Из-за долгов «Первого канала» и его подрядчиков телецентр не получает до трети доходов, что в итоге может прервать его работу и остановить эфир у других клиентов. Но несмотря на это, телецентр  не прекратит вещания, заявил «URA.RU» замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин. По его словам, министерство держит ситуацию на контроле.

«Нам известно об этой ситуации. Задолженность „Первого канала“ перед „Останкино“ имеется, вещанию ничего не угрожает», — коротко прокомментировал он, отказавшись озвучивать сумму долга.
Генеральный директор ФГУП «Телевизионный технический центр «Останкино» Михаил Шубин выступил с обращением к сотрудникам, в в середине октября. По словам гендиректора, из-за долгов «Первого канала» и его подрядчиков «Останкино» не получает около четверти «или даже трети» доходов. Он добавил, что в связи с этим телецентр несколько месяцев в год «не может ни работать, ни дышать».
Шубин также отметил, что за последние три-четыре года ситуация усугубилась настолько, что может помешать работе «Останкино». «Мы во многих вещах не гарантируем эфир, работоспособность телецентра. Это крайне мерзкая ситуация, но ничего сделать не можем», — заявил гендиректор.
По словам Шубина, телецентр также собирается оптимизировать штат. «Неоднократно выступая в антикризисные годы, я говорил: «Все, что угодно, но людей не трогаем», — приводит слова гендиректора «Останкино» газета «Ведомости». По его словам, теперь такой возможности нет, и в телецентре останутся только те, кто поддерживает его работу напрямую. «Все, что не приносит прибыли, будет срезано, и люди уволены», — заключил Шубин.
Собеседник «Ведомостей» отметил, что телецентр уже начал сокращение штата. За август—сентябрь из «Останкино» уволили 200 человек, пишет газета.
Пресс-служба «Первого канала» сообщила, что компания расплатится «в соответствии с договорными обязательствами». Илья Кривицкий, генеральный директор «Красного квадрата» — основного поставщика контента для телеканала, отказался от комментариев.

Возврат к списку