Очередной мастер-класс на нашем факультете провел журналист, телеведущий, продюсер, генеральный директор и главный редактор информационного портала Mash.


«Молниеносно. Эффектно. Шутливо. МЭШ, одним словом.»

Надар Межгих, 1-й курс бакалавриата

Этот мастер-класс можно действительно назвать уникальным. Нечасто к нам на встречи приходят люди, работающие не в сфере телевидения или кино, а в Интернете, который традиционно считают параллельной первым двум областям Вселенной. Но журналистика – она везде журналистика, и это доказали сегодня генеральный директор телеграм-канала Mash Максим Иксанов и его очаровательный заместитель Мадонна Дуняева, за что им большая благодарность.

Признаюсь, раньше я не обращал особого внимания на этот проект и считал его несерьёзным. Ну, есть где-то там, на просторах Сети, такой канал, не более того. Но сегодня я поменял своё отношение к Mash. Я понимал, что новостная журналистика – это отдельное искусство, но на примере этого канала это стало ещё яснее. Ребята подробно рассказали об особенностях работы в такой достаточно своеобразной социальной сети, как Телеграм (и не только там). Важна, скорее, даже не сама новость, а её подача. Оперативность и одновременная лёгкость, понятность, с которой Mash публикует эксклюзивы, удивляет. По понятным причинам Максим и Мадонна не стали раскрывать все свои секреты, но то, насколько успешно Mash конкурирует с настоящими мастодонтами массовой информации (теми же телеканалами) и заставляет их говорить о себе, вызывает уважение. Мне кажется, канал вполне соответствует своему названию. Молниеносно, Эффектно, Шутливо. Мэш, одним словом. Сегодняшний мастер-класс показал, что любой проект может снискать славу, главное – иметь желание и занять свою личную нишу.

Мария Саксонова, 1-й курс бакалавриата

Крайне приятно видеть молодых профессиональных людей. Ещё приятней видеть молодых профессиональных людей, по-настоящему «горящих» своей работой и умеющих подробно и с юмором о ней рассказать. К последней категории людей, думаю, по праву можно причислить и гостя нашей творческой телелаборатории – Максима Тахировича Иксанова. Разговор получился лёгким и непринуждённым, он охватил многие важные аспекты современной журналистики. Почти круглосуточный график работы, проблемы финансирования и нахождения стрингеров, получение и проверка информации, «переупаковка» и подача новостей, компромиссы и этические нормы в СМИ – и это еще не все темы, которые были затронуты в процессе беседы. Было информативно и интересно. Спасибо!

Марк Великанов, 1-й курс бакалавриата

Единственная социальная сеть, которой я не пользуюсь – Телеграм. К новому мастер-классу мне нужно было изучить этот портал, посмотреть канал «Mash». Честно говоря, сам портал меня не особо впечатлил, а вот внутренняя его сторона очень даже зацепила!

Все предыдущие мастер-классы раскрывали студентам работы телевидения и кинематографа изнутри, а работу канала в интернете осветили только в этот раз. Наши гости, Максим Иксанов и Мадонна Дуняева, отвечая на вопросы, рассказали, как им удается находить эксклюзивные новости и видео к ним, поведали о сложном трудовом дне работника «Mash» и раскрыли секрет своей популярности.

Своей речью гости увлекли даже декана факультета Высшей школы телевидения МГУ Виталия Товиевича Третьякова. Виталий Товиевич всерьез задумался над тем, чтобы начать увеличивать число своих подписчиков и пользоваться телеграмом.

Гости показали на своем опыте, что чтобы сделать успешный журналистский продукт и не только, нужно любить то, чем занимаешься! Возможно, именно поэтому этот мастер-класс был настолько интересным и увлекательным.

Андрей Петренко, 1-й курс бакалавриата

Для того, чтобы сегодня узнать самое важное, смешное, пугающее и волнующее нужно увидеть перед собой четыре буквы современного качества. Итак, в моём сознании выстроилась следующая расшифровка этого названия: m-молниеносно, a-актуально, s-серьезно, h-харизматично. Такого принципа придерживается гость мастер-класса – генеральный директор информационного портала «Mash». Он рассказал нам о том, как стоит работать в 21 веке, что стоит писать, что интересно и что лучше не брать в качестве новости. Также звездный гость отметил яркие отличия телевидения от интернет-издания, поговорил на откровенные темы и раскрыл пару секретов успешного контента. И, самое главное, настроил студентов на честное, профессиональное и креативное творчество, что в принципе и является ключом к сердцу публики. Большое спасибо Максиму Иксанову и ВШТ за этот мастер-класс!

Дарья Цыганкова, 2-й курс бакалавриата

Совпадение?! Не думаю...

Ещё несколько дней назад до того момента, когда стало известно, что гостем нашего мастер-класса станет генеральный директор информационного портала Mash Максим Иксанов, я подписалась в Telegram на их канал. Об этом информационном портале восторженно отзывались многие мои знакомые и мне стало интересно, чем же их контент отличается от многих других подобных «СМИ».

Я была приятно удивлена, когда узнала, что наш мастер-класс проведёт именно этот гость. И не разочаровалась!

Во-первых, Mash не является СМИ! Удивительно, правда? Во-вторых, их контент отличается особой категорией тем, которые они преподносят в интересной и острой форме. Такие тексты хочется читать снова и снова. Конечно, многое зависит от руководителя информационного портала. И сегодняшний мастер-класс это показал. Непринуждённая обстановка в аудитории, юмор совместно с обсуждением серьезных тем и советы студентам касательно их личных проектов – вот, что запомнилось больше всего!

Спасибо Высшей школе телевидения за этот запоминающийся мастер-класс!

Елизавета Кизьякова, 2-й курс бакалавриата

Сегодня мастер-класс для нас провёл главный редактор информационного интернет-ресурса Mash Максим Исканов. Гость рассказал, как начинал работать на телевидении, попробовал себя на разных телеканалах, а затем перешёл в более свободное, по его словам, интернет-пространство, а год назад возглавил такое мощное неофициальное СМИ как Mash. Я особенно отметила для себя, что Максим считает этот ресурс действительно качественным и динамично развивающимся, видит в нём перспективу и заряжен на работу, в отличие от тележурналистов (опять же по его словам). Мастер-класс был очень запоминающимся и заставил лично меня по-новому посмотреть на интернет-СМИ, которым раньше я не очень доверяла.

Виктория Калинина, 2-й курс бакалавриата

Сегодня состоялся один из интереснейших мастер. У нас в гостях были журналист, генеральный директор и главный редактор информационного портала Mash Иксанов Максим и его заместитель и руководитель службы новостей Мадонна Дуняева.

Современно. Стильно. Дельно. Свежо. Понятно. Познавательно. Искренно.

Гости рассказали о телеграм канале «Mash», который активно набирает популярность, поделились своим опытом поиска информации, рассказали о структуре работы канала, успешности и актуальности проекта, посоветовали, как справляться с критикой.

Мадонна рассказала, как раскрутила свой канал про моду в Телеграм. Многое поможет мне в деятельности моего проекта.

Спасибо факультету за организацию такого полезного мастер-класса!

Лада Фурсова, 2-й курс бакалавриата

Сегодня со студентами нашего факультета встретились Максим Тахирович Иксанов – генеральный директор и главный редактор российского информационного портала Mash, и Мадонна Дуняева – заместитель главного редактора новостного интернет-проекта.

В силу нестандартной для российских СМИ специфики Mash, темы, затронутые на мастер-классе, также были нетипичны. В основном обсуждались перспективы развития проекта в рамках социальных сетей, таких как Telegram, Instagram и ВКонтакте. Максим Тахирович отметил, что каждая интернет-площадка имеет свою специфику, аудиторию, наиболее правильный способ подачи материала, и молодым журналистам всё это обязательно необходимо учитывать. Кроме того, гости поделились своим опытом оперативного поиска интересной и достоверной информации, что несомненно пригодится студентам нашего факультета не только в будущей профессиональной деятельности, но уже сейчас.

Приятно отметить, что на мастер-классе не только были затронуты интересные темы, но также было дано много полезных практических знаний.

Елизавета Попович, 1-й курс магистратуры

Лично для меня эта встреча была примечательна тем, что Максим Иксанов изначально работал на телевидении, а затем перешёл в Интернет-издание. Нам, как будущим телевизионщикам, было полезно узнать, как сейчас функционируют Интернет-СМИ, чем они живут. Максим очень подробно рассказал о работе информационного портала Mash. По его мнению, главным залогом успеха любого СМИ является эксклюзивная информация. Журналист должен уметь добывать качественный материал разными способами. Одним из таких способов добычи информации, по словам главного редактора Mash, является работа стрингеров и самих пользователей портала, которые могут предоставить свой материал с места событий. Помимо этого, Максим рассказал о сложностях профессии редактора, поделился будущими планами Интернет-издания, а также ответил студентам на интересующие их вопросы. Лекция получилась очень увлекательной, полезной и информативной!

Екатерина Матвеева, 2-й курс бакалавриата

«Mash» – это один человек, который сидит дома и пишет шутки и новости? Нет и ещё раз нет! «Mash» – это российский новостной проект, над которым трудится большая команда журналистов. А Максим Иксанов руководит всей этой командой. Сотрудники «Mash» – профессионалы своего дела, которые могут в считаные секунды достать и опубликовать эксклюзивную информацию. Благодаря своей оперативности, «Mash» является самым цитируемым информационным порталом в федеральных СМИ.

Максим Иксанов и его заместитель Мадонна Дуняева рассказали, что им приходится работать в бешеном темпе, постоянно быть «на телефоне». Некоторые молодые сотрудники этого информационного проекта не выдерживают такой темп и уходят. В таком деле необходимо гореть своей работой, быть погружённой в неё полностью.

Милена Дементьева, 2-й курс бакалавриата

Мне особенно понравилось, что гости рассказывали реальные истории из своей жизни. На собственных примерах они объяснили, что нужно уметь думать нешаблонно, включать логику и вглядываться в детали.

Что касается повествования Максима и Мадонны, то оно было в стиле “Mash”. Просто о сложном, с юмором и, конечно, эксклюзивной информацией.

Гости, их формат, наше общение – всё это оставило у меня приятное послевкусие и светлые эмоции.

Пока Максим и Мадонна были на мастер-классе, они успели выложить две новости в своё информационное агентство «Mash». Умению оперативно работать и выполнять несколько задач одновременно – этому у них нам можно поучиться.

София Байкалова, 2-й курс бакалавриата

Телевидение уже давно не ограничивается черным ящиком в наших гостиных и фиксированной сеткой вещания. Цифровизация, новые видеоформаты, современные медиа-платформы, ускорения темпа жизни. Именно поэтому мастер-класс Максима Иксанова был очень интересен для меня. Главный редактор портала Mash поделился с нами опытом в сфере оперативной интернет-журналистики и раскрыл некоторые секреты о том, когда оставаться первыми и доставать эксклюзивы. Очень здорово, что у нас есть возможность пообщаться не только с профессионалами в сфере традиционного телевидения, но и со специалистами новых медиа.

Ирина Блинникова, 2 курс бакалавриата

Я очень благодарна нашему факультета за то, что к нам приходят не только заслуженные деятели телевидения, но и люди, создающие современные СМИ. Это даёт студентам возможность освоить каноны функционирования медиа и проследить как все эти принципы применяться в настоящее время!

Так на прошедшем мастер-классе мы познакомились с создателями телеграм канала Mash, которые рассказали, как они добились такого успеха. Оказалось, в основе популярности их канала лежат как раз те принципы, о которых Виталий Товиевич рассказывал на своих лекциях. А именно, эксклюзивность новостей, оперативность их публикации и соответствие запросам аудитории. Но также гости рассказали и другие секреты успеха своего проекта: "Справедливость и милота – два основных кита", на которых держится интерес читателей Mash.

Я очень надеюсь, что это не последняя наша встреча с Максимом и Мадонной и они проведут нам ещё парочку интересных мастер-классов, на которых мы сможем применить полученные знания!

Спасибо за мастер-класс! Ждём вас снова!

Дарья Ковтунец, 2-й курс бакалавриата

Максим и Мадонна ответили на большое количество вопросов из зала и даже успели выложить две новости на свой портал – такой работоспособности нам точно стоит поучиться! Наши гости рассказали нам об истории информационного портала, о том, как найти стримера за считанные минуты и о многом другом. Как всегда, время встречи прошло незаметно. После стандартной фотосессии гости и участники разошлись, но абсолютно все – с улыбками и позитивным настроем на работу и возможное дальнейшее сотрудничество.

Дарья Афанасьева, 1-й курс бакалавриата

Мастер-класс, проведённый Максимом Иксановым, вышел очень интересным и познавательным. Гость отвечал на все вопросы подробно и чётко. Поразили профессионализм и любовь к своему делу, которые чувствовались в его рассказах. Особенно понравилось то, что Максим приводил много примеров из реальной практики. Это помогало лучше понять и представить себе работу информационного портала Mash.

Светлана Королева, 1-й курс магистратуры

Отличный мастер-класс! Очень приятно было познакомиться с талантливым журналистом, телеведущим и продюсером Максимом Иксановым. Много новых интересных идей! Подача, общение, обаяние, свой стиль! Мы – студенты, будущие телевизионщики, затаив дыхание внимательно слушали каждое слово. Максим Иксанов обладает неоспоримыми профессиональными качествами. С удовольствием поделился своим бесценным опытом и предоставил нам полезную информацию для учебы, творчества и знаний!

Возврат к списку