Очередной мастер-класс на нашем факультете провел ведущий авторской телепрограммы «Пешком…» на телеканале «Россия-К», экскурсовод Михаил Жебрак


Андрей Петренко, 1-й курс бакалавриата

Я полностью согласен с деканом нашего факультета Виталием Товиевичем Третьяковым в том, что в наше время рейтинги, впрочем, как и раньше, ничего не значат. В первую очередь, рейтинги не являются демонстрацией качества и, тем более, талантливости и гениальности творчества. Конечно, Михаил Жебрак говорил о том, что его передача пользуется спросом. Суммарная аудитория программы – около пяти миллионов человек. В принципе, это неплохие показатели, но по этому показателю его передачу нельзя сравнивать с передачей, к примеру, Малахова. А это означает одно: скандалы и интриги поглотили все остальные интересы человека, не оставив даже маленькой надежды на развитие его интеллекта. Мы все это прекрасно понимаем. Возникает вопрос: «Почему так происходит?». Это несправедливо? Да, несправедливо. Но в чём проблема? Я глубоко убежден, что причина такого мирового казуса связана прежде всего с уровнем образованности населения всей Земли. Итак, по результатам относительно недавно проводимых исследований, было выявлено, что средний уровень образованности населения составляет семь классов. Внимание: СЕМЬ КЛАССОВ! Страшно осознавать всю обреченность поколения 2020 года рождения. Представьте какой уровень будет у них. Я сейчас не осуждаю этих людей, но мы с вами должны понимать, что телевидение вместе с человечеством деградирует. Именно поэтому, такие телеканалы как «Культура» и прочие познавательные медиа ресурсы необходимы словно воздух для человека. В том числе и программа Михаила Жебрака. Она познавательная и творческая, соединяющая в себе и историю, и архитектуру, и людей, которые были причастны к созданию нашей уникальной истории. Его передача и сам Михаил – наглядные образцы профессионализма, талантливости и общественной пользы. Сегодня у этой передачи невысокие рейтинги, что напрямую зависит от телезрителя, который не способен воспринимать информацию выше уровня современного потребителя. От этого и уровень самого телевидения падает, опускаясь всё ниже и ниже. Смысл в том, что сегодня нужно пересмотреть ценности общества и саму модель современных СМИ. Благодаря мастер-классу Михаила Жебрака, лично я понял, что журналист и журналистика могут быть иными. К чему мы и стремимся. Спасибо ВШТ за такие встречи!

Надар Межгих, 1-й курс бакалавриата

Москва – это город-парадокс. Даже его коренные жители не могут до конца себе представить весь его масштаб, что уж говорить о приезжих. Но находятся единицы, о которых можно с полной уверенностью сказать – они знают нашу столицу даже не как свои 5, а как все 20 пальцев. И очень хорошо, когда эти самые единицы работают на отечественном телевидении в программах, посвящённых путешествиям, как, например, Михаил Юрьевич Жебрак, ведущий "Пешком..." на канале "Культура".

Если у кого-то до встречи с ним возникли сомнения по поводу его знаний о Москве (да и о других городах), то они со стопроцентной вероятностью могли развеяться уже на первых минутах его выступления. Концентрация названных им мест в городе со всеми прилагающимися к ним фактами в одном предложении была максимальна. Жебрак с лёгкостью может дать вам совет и составить абсолютно любой рейтинг: топ-3 театров; самых важных и в то же время бюджетных для посещения мест немосквичами; московских площадей и т.д. и т.п.

Мастер-класс Михаила Юрьевича получился одним из самых познавательных за последнее время именно с точки зрения информации о технической реализации телепроекта. Я был приятно удивлён: несмотря на то, что место Михаила всё-таки в кадре, он с немаленькими подробностями рассказал и о тонкостях работы оператора на месте съёмки и монтажера уже после неё, и о своих приёмах, которые он использует для того, чтобы заинтересовать зрителя.

В общем, Михаил Юрьевич произвёл впечатление человека, приятного в общении, душевного, а самое главное – очень профессионального, эрудированного и знающего свою тему просто досконально. Наверное, других ведущих на "Культуру" и не берут. Не помешало бы иметь побольше таких и на прочих каналах...

Ольга Аберемко, 2-й курс бакалавриата

Самой интересной частью мастер-класса для меня – не коренного жителя Москвы – стал подробный рассказ о самых небанальных, полезных для каждого студента музеях столицы. Михаил Юрьевич дал историческую справку и рассказал о процессе возникновения той или иной экспозиции.

Наш гость показал, что даже в пределах одного города или области можно найти множество различных сюжетов как о общеизвестных архитектурных и культурных шедеврах, так и известных очень узкому кругу людей местах.

Татьяна Костина, 1-й курс бакалавриата

Юрий Михайлович очень интересный, глубокий человек, настоящий профессионал своего дела. На все вопросы он отвечал очень развёрнуто, емко и глубоко. Очень надеюсь, что нам всё-таки удастся попасть на съемки программы, это будет очень ценный опыт. Когда общаешься с такими уникальными людьми, получаешь большую порцию мотивации, хочется скорее начать читать новые книги, смотреть фильмы и развиваться во всех направлениях! Спасибо организаторам мастер-класса за такую возможность!

Мария Саксонова, 1-й курс бакалавриата

Как же всё-таки порой скучаешь по красивой поставленной русской речи! Далеко не каждый, надо сказать, ею владеет. Гость нашей творческой телелаборатории, Михаил Юрьевич Жебрак, является тем редким примером человека, умеющего грамотно, интересно, я бы даже сказала, изысканно излагать свои мысли. Профессиональные секреты съёмки, курьёзные ситуации, факты, о которых он рассказывал на мастер-классе, были преподнесены настолько артистично и непринуждённо, что создавалось впечатление, что мы смотрим прекрасно сыгранный моноспектакль.

Отдельное спасибо гостю за советы, какие архитектурные сооружения (музеи театры) стоит посмотреть студентам в первую очередь. Думаю, многие из нас ими воспользуются. Тем более, что после такого воодушевляющего разговора появилось огромное желание (кому-то впервые, а кому-то вновь) не спеша прогуляться по улицам Москвы!

Елизавета Кизьякова, 2-й курс бакалавриата

Рассказ гостя заинтересовал не только студентов, но и декана Высшей школы телевидения Виталия Товиевича Третьякова, который попросил у гостя разрешения для нас посетить съёмку его передачи «Пешком...». О ней говорили больше всего. Мне особенно запомнилась история, как Михаил Юрьевич придумывал собственный образ для программы, ведь всё началось с трости! Так же интересным стало его видение Москвы, о которой он рассказывает всегда по одной определённой линии: «Москва английская», «Москва ремесленная» и т.д., подбирая при этом соответствующие культурные объекты для освещения. В общем мастер-класс получился очень запоминающимся, хочется ждать подобных гостей снова.

Виктория Калинина, 2-й курс бакалавриата

Как выбрать место для освещения? Как интересно преподнести? Как заинтересовать зрителя? 

Студентам Высшей школы телевидения интересно абсолютно всё. Спасибо Михаилу Юрьевичу, что он рассказал, какие места посетить в Москве, какие театры и постановки сейчас на слуху. 

Более того, гость был редактором спортивного раздела журнала «Самозащита без оружия». А мне, как основательнице ВШТ-СПОРТ, интересно знать о тонкостях спортивной журналистики. 

Михаил Юрьевич рассказал нам немного и об этом, заинтересовав аудиторию содержанием журнала.

Елизавета Попович, 1-й курс магистратуры

Михаил Юрьевич очень интересная, неординарная и эрудированная личность! С самого начала своего выступления он прямо-таки зарядил аудиторию своей невероятной энергетикой! Михаил Юрьевич совершенно искренне и открыто рассказал студентам о сложностях работы на телевидении. Он предупредил, что новичок, приступая к своим обязанностям, может столкнуться с рутиной. По его словам, побороть её может только тот, кто «горит своей идеей», кто способен заразить энтузиазмом и повести за собой.

Ведущий рассказал о своей подготовке к телепередаче и самом съёмочном процессе, посоветовал студентам литературу по истории Москвы, а также поведал о своих планах на будущее. Было видно, что этот человек обожает свою работу и гордится ею. После этого мастер-класса мне захотелось совершить экскурсию по историческим и культурным достопримечательностям нашей столицы, о которых рассказывает в своих телепередачах Михаил Юрьевич. Большое спасибо ему за эту увлекательную лекцию, а факультету за организацию этой встречи!

Екатерина Матвеева, 2-й курс бакалавриата

Как заинтересовать аудиторию? Как обратить на себя внимание зрителей? По моему мнению, нужно быть открытым, разносторонним и эмоциональным человеком. Именно таким предстал перед нами Михаил Юрьевич Жебрак – ведущий программы «Пешком...» на телеканале Культура.

Михаил Жебрак – настоящий знаток Москвы, и он, как никто другой, знает, что Москва очень отличается от России. В своей программе он со своей командой обошёл всю Москву и понял, что съемочный процесс с легкостью может превратиться в рутину, если желания и стремления команды не победят ее.

Михаил Жебрак рассказал, что в его программе нет ни стендапов, ни кадров без движения. Каждый выпуск напоминает фильм, ведь оператор использует «киношные» приемы.

Для меня стало открытием, что во Франции благодаря этой программе французы учат русский язык!

Лада Фурсова, 2-й курс бакалавриата

Можно с уверенностью сказать, что эта встреча была уникальной, ведь нечасто удаётся послушать профессионала телевидения, чья деятельность напрямую связана с путешествиями, изучением исторических мест, изобразительного искусства и культуры нашей родины.

Программа «Пешком...» в эфире уже 7 лет, и не удивительно, что у Михаила Юрьевича нашлось, чем поделиться.

Много внимания было уделено тому, как снимается travel-программа, какими приёмами пользуются оператор и другие члены съёмочной группы, чтобы материал получился не только информативным, но и художественно-целостным.

Конечно же, помимо технических аспектов создания программы, много внимания уделялось работе ведущего; Михаил Юрьевич с удовольствием поделился своими методами поиска материала для передачи и секретами работы в кадре.

Во время мастер-класса было затронуто ещё множество других не менее важных тем, поэтому не остаётся никаких сомнений, что каждый студент смог почерпнуть для себя много нового.

Дарья Цыганкова, 2-й курс бакалавриата

«Человек – энциклопедия». Человек, обладающий нереальным объемом знаний в таких областях как архитектура, история, театр, изобразительное искусство. Человек, которого можно слушать часами, но у нас было только полтора часа...

Гость поделился со студентами своими впечатлениями о любимых городах, дал советы о том, какие музеи стоит посетить каждому человеку, живущему в этом мегаполисе, а также раскрыл некоторые секреты создания удачного образа телеведущего. «У вас должна быть своя деталь, своя фишка, которая будет выделять именно вас среди окружающих. Она может даже раздражать людей, но она должна быть...»

Было интересно узнать много нового из уст профессионала. Спасибо Высшей школе телевидения за этот познавательный мастер-класс!

Лилия Заляева, 2-й курс бакалавритата

«Деталь должна дразнить» – одна из множества чудесных фраз Михаила Жебрака.

Познавательные замечания о Москве, забавные и напряжённые моменты съёмок, история создания и видоизменения программы «Пешком...», автором и ведущим которой является Михаил Юрьевич – все это мы обсуждали и проживали вместе с ним, настолько искренне и живо прошла наша вчерашняя встреча.

Марк Великанов, 1-й курс бакалавриата

После череды звездных мастер-классов, которые раскрыли нам тайны кинематографа, на факультет был приглашён ведущий телепрограммы "Пешком" на канале "Культура", журналист и экскурсовод – Михаил Юрьевич Жебрак.

Весь мастер-класс гость рассказывал о своих самых интересных путешествиях, делился особенностями съемки своих программ и на конкретных примерах показывал, как справляться с неожиданными трудностями во время съёмочного процесса. Например, по словам Жебрака, ему со своей командой пришлось снять целый сюжет одним планом по той причине, что на съёмку им выделили всего 15 минут.

На все вопросы гость отвечал очень подробно, параллельно рассказывая о самых необычных местах Москвы и других городов России, которые стоит посетить каждому. Собственно, самым часто задаваемые вопросом был – "Назовите ТОП-3 лучших театров/площадей/мест для посещения".

Под конец встречи декан нашего факультета Виталий Товиевич попросил Михаила Юрьевича пригласить группу студентов на съемки своей программы, чтобы увидеть процесс создания телепродукта вживую.

Данный мастер-класс был необычным и полезным опытом, дополнил наши знания в сфере телевидения.

Роксана Аталан, 1-й курс бакалавриата

Обширные площади, исторические здания, старинные улицы – это все вдохновляет и доставляет эстетическое удовольствие. Того же мнения ведущий программы «Пешком…» на телеканале «Культура», Михаил Юрьевич Жебрак. В своей передаче Михаил путешествует по разным городам, рассказывает об их памятниках архитектуры, достопримечательностях, мотивируя своих зрителей отправиться и увидеть эту красоту своими глазами. И сегодня Жебрак посетил Высшую школу телевидения МГУ, чтобы провести мастер-класс и поделиться своим опытом со студентами.

Гость раскрыл секреты программы «Пешком…», которые, на мой взгляд, помогут студентам реализовать свои проекты в будущем и сделать их оригинальными. Также, Михаил Юрьевич рассказал о различных культурных местах, которые он уже успел и планирует посетить.

На все вопросы Михаил Юрьевич отвечал подробно, увлекая студентов в мир телевидения и его «закулисья». Гость рассказал, как в передаче интересно рассказать о маленьком промышленном городе, завлечь людей.

Сегодняшний мастер-класс лишь доказал, что работа на телевидении трудна, но очень интересна и увлекательна. Надеюсь, что следующие мастер-классы будут такими же познавательными.

Валерия Дзюба, 2-й курс бакалавриата

"Я никогда не стою, везде главное – это движение!". Это девиз по жизни прекрасного телеведущего телеканала Культуры Михаила Юрьевича Жебрака. Он энергичный, экспрессивный, очень эмоциональный и яркий человек. Поделился своим опытом работы на телевидении и рассказал о приемах, которые может использовать телеведущий в кадре. Интересно было узнать то, какие ситуации были в его съёмочных буднях и как он искал интересные решения. Михаил Юрьевич настолько позитивный человек, что он несомненно привлекает аудиторию своей харизмой и энергетикой.

Анна Воронина, 2-й курс бакалавриата

Мастер-класс Михаила Юрьевича был очень увлекательным и «живым». Настолько, что захотелось пересмотреть программы "Пешком... ". И именно благодаря гостю мне посчастливилось взглянуть на работу в авторской программе с другого ракурса.

Спасибо за приятное послевкусие от беседы.

Возврат к списку