ВШТ на выставке «Образование и карьера»


Обр_.jpgКаждый из нас рано или поздно (по своей воле или под влиянием каких-то обстоятельств) приходит к тому моменту, когда нужно дать чёткий ответ на один вопрос: кем я хочу стать в этой жизни? Причём это необязательно касается только подрастающего поколения в лице школьников, но и людей намного старше. Можно очень часто услышать в разных интерпретациях такое мнение: мол, разве так трудно выбрать? В современном мире со всей его глобализацией и технологизацией очень много возможностей – используй не хочу. Но в этом-то и парадокс: чем больше выбор, тем сложнее его сделать. Глаза разбегаются, как говорится.

Так вот чтобы глаза у человека смотрели все-таки в одну сторону и ему было легче устроить своё будущее, Правительство организовывает различные мероприятия. В начале ноября состоялось одно из таких – юбилейная 50-я Московская международная выставка "Образование и карьера", имеющая традицию проходить два раза в год – в марте и, собственно, в ноябре.

Место для неё выбрано подходящее. Огромный Гостиный двор соответствует своему названию и всегда готов со всем радушием провести в своих стенах большое событие. А представители более ста учебных заведений и компаний-работодателей рекламируют себя погруженным в тягостные раздумья и сомнения посетителям, как умелые купцы в своё время на этом же месте продавали свои товары.

Высшая школа телевидения никогда не пропускает такого рода события, поэтому тоже приняла участие в выставке. Она удостоилась чести быть одним из трёх факультетов, представляющих весь наш университет, наряду с факультетом государственного управления и факультетом иностранных языков и регионоведения.

О поступлении и учебе в ВШТ все желающие могли узнать намного больше на нашем стенде. Заместитель декана по общим вопросам Наталья Юрьевна Трушакова (второй по важности человек на нашем факультете) с одинаковой бодростью и подробностью и в первый, и в шестой часы выставки отвечала на все вопросы, возникавшие у ребят, частью привлечённых словом «телевидение» и в первый раз узнавших об одном из самых молодых и перспективных факультетов МГУ, а частью уже более-менее решивших связать своё будущее с этой сферой и целенаправленно пришедших сюда.

Понятно, что школьников больше интересовали темы, связанные непосредственно с поступлением и обучением: необходимый набор ЕГЭ, количество бюджетных мест, особенности дополнительного творческого конкурса, преподаваемые дисциплины (среди которых теория телевидения, телекритика, телережиссура, актёрское мастерство, операторское и сценарное дело и многие другие) и проч. Многих привлекли такие наши «фишки», как еженедельные мастерклассы известных работников телевидения, кино и не только, а также возможность прохождения ежегодной производственной практики на главных отечественных телеканалах.

Также очень частым был вопрос о том, как можно подготовиться к поступлению на базе самого факультета. Тут старшеклассники узнали о нашей бесплатной Школе юного телевизионщика (Школе ЮнТВ) для 9-10 классов и платных подготовительных курсах для 11 классов (которые прошёл и за важность которых ручается автор этой статьи).

Но не одним высшим образованием может похвастаться ВШТ. Вместе с нами на выставке присутствовала и Татьяна Ренольдовна Ермакова, исполнительный продюсер телекомпании «Красный квадрат» (да-да, именно благодаря ей, вы можете смотреть такие программы, как «Голос», «Кто хочет стать миллионером?», «Давай поженимся», «Модный приговор» и др.). Татьяна Ренольдовна взяла на себя более старшую часть посетителей выставки, рассказав о совместной программе дополнительного образования нашего факультета и «Красного квадрата» на площадке последнего. Это действительно уникальная возможность для каждого, кто работает в сфере телевидения, повысить свою квалификацию или осуществить переподготовку, значительно усовершенствовав и расширив свои навыки в: ведении телепрограмм, креативном продюсировании, режиссуре их монтажа, операторском мастерстве, художественно-световом оформлении телепрограмм и т.п.

Побывав на этой выставке, я понял, что такого рода мероприятия действительно нужны. Это видно, во-первых, по тому большому количеству людей всех возрастов, пришедших за два дня на выставку. А во-вторых, я видел, с какими воодушевленными и обнадёженными лицами они уходили домой. Мы свой выбор уже сделали. Настала их очередь.

Фоторепортаж.

Надар Межгих, студент 1-го курса бакалавриата ВШТ МГУ


Возврат к списку