Очередной мастер-класс в ВШТ провела радиоведущая, обозреватель радио Sputnik, корреспондент «Кремлевского пула» Мария Меркулова.


«Интервью – это не только журналистика, это самая настоящая психология с огромным количеством нюансов, причём на радио их может быть даже больше».

Анна Воронина, 2-й курс бакалавриата

Один из самых продуктивных для меня мастер-классов. Наиболее запомнились лайфхаки успешного интервью:

1. соблюдать баланс;
2. наладить контакт со спикером ДО съёмки;
3. относиться с уважением к гостю, но помнить, что авторитетов нет;
4. не расслабляться, внимательно слушать собеседника;
5. быть обычным человеком;
6. не отдавать интервью на откуп спикеру;
7. не бояться показаться не экспертом;
8. всегда искать свежие новости по теме;
9. помнить: то как заканчивается и начинается программа имеет большое значение;
10. интервью, которое пошло не по плану, порой выходит гораздо интереснее, чем то, которое прошло чётко по нему;
11. обратить свою нервозность в полезное русло и т.д.
А ещё было очень приятно узнать, что мы слушаем одни подкасты.
Спасибо за беседу и информативный мастер-класс.

Надар Межгих, 1-й курс бакалавриата

Когда я только увидел объявление о мастер-классе ведущей радио Sputnik Марии Меркуловой, то приятно удивился. Впервые я вижу, чтобы гости приходили к нам на встречи с чётко заявленной темой. Сейчас интервью и ток-шоу не только на телевидении, но и в других СМИ образуют "святую троицу жанров" вместе с репортажем. Поэтому мне было очень интересно послушать профессионала в этом деле.

Это действительно был мастер-класс в буквальном, первоначальном смысле этого понятия. Мария, активно привлекая к обсуждению темы наших студентов (тот случай, когда не они первыми начали задавать вопросы гостю, а наоборот), потихоньку подбиралась к решению тех или иных проблем, возникающих у интервьюера, даже самого опытного.

У многих существует такой непонятно откуда взявшийся стереотип, что работать на радио легче, чем на телевидении. Среди аргументов один из самых распространённых: "Ну, аудитория же не видит вас, только слышит". Думаю, Мария своим выступлением искоренила это заблуждение. Оказывается, интервью – это не только журналистика, это самая настоящая психология с огромным количеством нюансов, причём на радио их может быть даже больше. Спасибо огромное очаровательной Марии за познавательную встречу! Я думаю, она обязательно в чем-то поможет нашим ребятам, метящим занять место Познера или, если уж совсем тесновато на экране будет, Дудя.

Мария Саксонова, 1-й курс бакалавриата

Специфика работы на радио и телевидении, несомненно, разнится. Впрочем, это совершенно не значит, что у них нет точек соприкосновения. Тем интереснее было сравнить эфирное радиовещание и работу в кадре. Наша гостья, Мария Меркулова, окончательно разъяснила отличия рабочего процесса на телевидении и радиостанциях, рассказала о проблемных ситуациях, которые встречались в её практике и дала массу эксклюзивных лайфхаков, как профессионально брать интервью. Большое спасибо ей за прекрасный разговор и полезные советы, которые, уверена, мы ещё не раз вспомним в процессе работы на каналах.

Елизавета Попович, 1-й курс магистратуры

В ВШТ провела мастер-класс радиоведущая, обозреватель радио Sputnik Мария Меркулова. Мария выступила с интересной лекцией, в которой рассказала об этапах создания успешного интервью. Она дала студентам полезные советы о том, как следует построить диалог корреспонденту, чтобы наладить контакт со спикером. Помимо этого, радиоведущая рассмотрела категории профессий, с которыми у журналиста могут возникнуть сложности в ходе интервью. Мария рассказала о приёмах, которые помогут выйти из затруднительного положения.

Большое внимание в своём выступлении журналистка уделила вопросу о том, как нужно строить беседу, чтобы не скатиться в «балаган». Лично для меня встреча с Марией Меркуловой была интересна тем, что свою лекцию радиоведущая построила, основываясь на личном опыте. Было интересно послушать реальные истории из жизни журналиста. Спасибо Марии за эту информативную лекцию, а факультету за организацию мастер-класса!

Елизавета Кизьякова, 2-й курс бакалавриата

Это была одна из тех встреч, где гость не просто рассказывает о себе, своих работах и проектах, случаях из практики и отвечает на вопросы студентов. Мария рассказывала именно о том, что интересно нам, сама задавала вопросы аудитории и раскрывала профессиональные секреты. Мне очень интересно было узнать, например, об особенностях взятия интервью у очень разных интервьюируемых, от первых лиц государства до людей, переживших самые ужасные события и трагедии. А приёмы направления разговора (интервью) в нужное журналисту русло от Марии вообще бесценны и пригодятся не только в профессиональной деятельности, но и в обычной жизни. Было очень здорово! Спасибо за мастер-класс!

Ольга Аберемко, 2-й курса бакалавриата

Выступление гостьи было мне интересно в первую очередь потому, что она рассказывала про специфику радиовещания, и мне, как будущему работнику телевидения, было очень полезно узнать о работе других СМИ.

Темой мастер-класса было выбрано крайне актуальное на сегодняшний день направление интервью и его тонкости. Мария рассказала о том, как работать с гостями, сохраняя при этом самообладание, и как не скатиться в балаган при начале спора. Особенно мне была интересна затронутая тема ток-шоу и различий в их проведении на телевидении и радио. Советы по постановке голоса, создании образа ведущего, которыми поделилась гостья, пригодятся для будущей работы и помогут развить необходимые навыки.

Никита Узков, 2-й курс бакалавриата

Безумно нравится, когда приходят люди, которые разговаривают на понятном тинейджерам языке. Мария Меркулова не только поделилась с нами полезными советами и лайфхаками, но и преподнесла их тепло и с душой, однозначно тронув и впечатлив, как мне кажется, не только меня. Этот мастер-класс запомнился тем, что дал нам большой заряд энергии и мотивации на долгое время.

Ангелина Солохина, 2-й курс бакалавриата

Встреча оказалась очень полезной и интересной. Мы услышали много подробностей из жизни и работы на радио и получили ценные советы. Теперь мы знаем, как правильно брать интервью, так как гостья рассказала нам о своей технике. Летом мы посетили студию «Спутника» в Ереване и Мария рассказала нам о взаимоотношениях с зарубежными радиостанциями, обмене информацией и т.д. Спасибо, Мария, за то, что мы узнали еще многие детали из профессии радиоведущего!

Возврат к списку