Мастер-класс Карпова Александра Витальевича в отзывах студентов


«В 2018 шашлык, в 2019 метроном!»

Светлана Королева, 1-й курс магистратуры

Александр Витальевич, огромное спасибо за Ваш профессионализм! Очень нужны такие мастер-классы: новые полезные знания, яркая подача, много живых примеров из практики, четкое и понятное изложение материала. Множество полезной информации и рекомендаций, побуждающих к действию. Четкие ответы на важные вопросы, великолепное мастерство, подача, всё грамотно и чётко, ничего лишнего, большой объём материала в короткие сроки. Спасибо! Очень продуктивно!

Марк Великанов, 1-й курс бакалавриата

В продолжение тематических мастер-классов на факультет ВШТ пришел Александр Витальевич Карпов с достаточно интересной темой – «Боги – Хронометраж и Дедлайн».

Александр уже не в первый раз приходит со своим мастер-классом в стены МГУ. Поэтому, его выступление началось с возвращение к старой беседе. Гость высказал предположения, почему большая часть интересного контента уходит в интернет и за чем стоит будущее.

После небольшого вступления Александр Витальевич перешел к теме самого мастер-класса. Гость объяснил значение, рассказал про происхождение слов «дедлайн» и «хронометраж» и на примере метронома объяснил, как важно чувство такта для своевременной и грамотной разработки таблицы телесюжетов.

В процессе своего выступление, Александр успел ответить на некоторые вопросы студентов, связанных, непосредственно, с темой мастер-класса. Из ответов гостя мы узнали, как бороться с форс-мажорами на съемках сюжета, что помогает сдаче репортажа в срок и как избегать конфликтов в работе в коллективе.

Мастер-класс увлек всех слушателей харизмой Александра Витальевича и необычной темой выступления. Ждем гостя к нам в гости еще не один раз.

Марианна Фролова, 2-й курс бакалавриата

Было интересно услышать точку зрения гостя на тему перехода качественного контента с телевидения в интернет. Лектор очень живо рассказывал о хронометраже и дедлайнах в новостях. В целом весь твой выпуск зависит не только от тебя, но и от остальных 20 человек. И даже водитель может не нарочно повлиять на выход в эфир твоего сюжета. Спасибо за мастер-класс, ждём дальнейших встреч с вами!!

Анастасия Левшина, 1-й курс бакалавриата

Сегодня было очень приятно увидеть на мастер-классе в качестве гостя корреспондента программы «Вести» Александра Карпова. Позитивный человек, грамотный, профессионал своего дела. Мастер-класс был посвящен темам «Хронометраж» и «Дедлайн». Было очень интересно узнать много нового о работе такого большого организма как телевидение и о съемках сюжетов.

Мария Полякова, 1-й курс магистратуры

Мастер-класс был насыщенным, информативным, запоминающимся. Александр Карпов, являясь настоящим профессионалом, знал, чем привлечь внимание аудитории. Его рассказ о работе корреспондентом меня очень впечатлил, а веселые истории «за кадром» заставили улыбнуться. Дедлайны и хронометраж, на мой взгляд, – две очень актуальные проблемы в журналистике и Александр помог в этом разобраться.

Виктория Калинина, 2-й курс бакалавриата

Сегодня прошёл мастер-класс Александра Витальевича Карпова. Но! В этот раз я была не в качестве слушателя, а в роли режиссёра.

Аааааа, мне так понравилось, знали бы вы! Я почувствовала колоссальную ответственность, ибо от меня зависело, насколько качественно снимается мастер-класс. Я поняла, что «чувствую» режиссёрский пульт, умею сочетать планы, а также могу правильно распределить обязанности и сорганизовать команду. Сидеть за режиссерским пультом – это настоящая практика: хочу чаще, хочу больше ответственности. Некоторые говорят: «Вик, да, что в этом такого? Ничего необычного». А у меня глаза горят, потому что мне нравится, что я делаю, потому что я вижу, как с каждым днём становлюсь профессиональнее! Спасибо за практику, ВШТ!

Анна Воронина, 2-й курс бакалавриата

Беседа с Александром Карповым была заряжена позитивом. Как мне кажется, выражение "главное – движение!" – именно про самого гостя. Он энергичный, очень эмоциональный и яркий человек. Поделился своим опытом работы на телевидении, рассказал о том, как «на практике устроена новостная катушка и что значит успеть любой ценой на свое место в эфире», и о приемах, которые может использовать корреспондент. Интересно было узнать и то, какие ситуации были в его съёмочных буднях и как он искал решения. Спасибо за мастер-класс и отдачу себя аудитории.

Елизавета Красовская, 2-й курс бакалавриата

В 2018 шашлык, в 2019 метроном!

Итак, нас вновь посетил Александр Карпов. Уже знакомый нам с прошлого года своим прекрасным сравнением репортажа и шашлыка! Это может показаться смешным, но нет, всё чётко, ясно и по делу. И в этот раз не обошлось без моего «открытого рта». «Внутренняя идеология существующего телевидения – метроном, так как сетка вещания строится именно из жёсткого ритма», – отметил Карпов. Каждым раз его точные сравнения поражают!

Он изменил мой взгляд на ТЭФИ-2019. И правда же – за год, что мы не виделись со спикером, произошли изменения на крупных федеральных каналах и само восприятие ТВ вещания – премия это показала. Честно говоря, я бы даже не задумалась об этом, пока Александр Витальевич не сказал.

Елизавета Хрулева, 1-й курс бакалавриата

«Боги Хронометраж и Дедлайн» – тема прошедшего мастер-класса Александра Витальевича Карпова. Эта встреча была одной из самых интересных и полезных в моей жизни. Обсуждение проблем, которые действительно имеют место быть в современном телевидении (которое изменилось и уходит в интернет), советы и личные истории – то, что сделало мастер-класс таким интересным. Александр Карпов рассказал о внутренней "кухне" репортажей и о том, какие препятствия приходится преодолевать, чтоб добиться желаемого результата. «Хронометражу и Дедлайну приносятся жертвы», – сказал журналист. И мы в этом убедились, слушая истории о работе корреспондента.

После мастер-класса я поняла, что в телевидение нужно вносить то, что давно ушло из него, не позволяя интернету оставлять за собой всё самое интересное. Спасибо Александру за потрясающий мастер-класс!

Гостем была затронута не менее важная тема: многие спикеры переходят с голубого экрана в интернет в погоне за большим доходом и влекут за собой своих фанатов.

Из прошедшего мастер-класса мне еще запомнилась «линия дедлайна». Чёткий и доступный образец как строить своё время, чтобы дедлайн казался пустяком. По поему мнению, именно такие яркие примеры откладываются в памяти и в дальнейшем регулярно используются!

Екатерина Матвеева, 2-й курс бакалавриата

Это был не просто мастер-класс, а дружеская встреча с Александром Карповым – корреспондентом телеканала «Россия». В этом году тема выступления Александра звучала как «Боги Хронометрах и Дедлайн».

Начали мы мастер-класс с обсуждения вопросов, которые вызвали резонанс в сфере медиа: Почему в этом году телеканал «Пятница» получил больше статуэток ТЭФИ, чем все главные государственные телеканалы вместе взятые? Почему некоторые телевизионные журналисты «уходят» в Интернет?

После обсуждения насущных вопросов, мы вернулись к главной теме мастер-класса. Александр Карпов рассказал, как следует сокращать репортажи, если они превышают заданный хронометраж.

Ещё мне было очень интересно узнать про историю метронома в период Великой Отечественной войны.

Дарья Ковтунец, 2-й курс бакалавриата

Интересный и познавательный мастер-класс прошёл в стенах Высшей школы телевидении МГУ. Гостем стал Александр Витальевич Карпов. Он уже приезжал к нам в прошлом учебном году, поэтому большинство аудитории знало его и с любопытством ждала. В этот раз мы обсудили итоги ТЭФИ и какие выводы о жанрах на телевидении и о потребностях целевой аудитории. Александр Витальевич рассказал нам об истории ленинградского метронома и его значении не только для военного времени, но и для телевидения. Основная тема встречи была «Боги Хронометраж и Дедлайн» и Александр Витальевич рассказал нам, как успеть вовремя к эфиру, что делать, если хронометраж превышен и почему на телевидении возможна только коллективная работа. Также гость представил нам свой график зависимости настроения ко времени сдачи проекта. Это стало одним из самых запомнившихся моментов, ведь это очень хорошо всем известная вещь, которая особо актуальна с приближением сессии у студентов и годовых отчетов у сотрудников факультета.

Виктория Горбатенко, 2-й курс бакалавриата

Существуют ли Боги Телевидения? А на телевидении? Вопрос довольно забавный и одновременно сложный, но его достаточно подробно на мастер-классе смог раскрыть Александр Витальевич Карпов. Как выяснилось, на телевидении (как и в любом другом деле), есть Боги –Хронометраж и Дедлайн и если не следовать их "правилам-заповедям", то можно как минимум упустить сюжет, как максимум потерять работу. Ведущий корреспондент дирекции информационной программы "Вести" на примерах из своего личного опыта и из своей практики смог показать (с анимационной визуализацией своих слов на "доске" в аудитории!) как работают механизмы дедлайна и хронометража, как можно это использовать, чтобы получилось быстрее справиться с задачей.

Дарья Цыганкова, 2 курс бакалавриата

Уже не первый раз наш факультет посещает харизматичный Александр Карпов – корреспондент канала «Россия».

Его мастер-классы запоминаются студентам ироничными историями из его профессионального опыта, которыми гость не боится делиться с нами.

Ни раз Александр Витальевич повторил фразу, которая плотно засела в моей голове: «Знаете, почему у Дудя и Собчак столько просмотров на ютубе? Потому что им есть, что сказать аудитории. И вам надо знать, что говорить своей аудитории...» Полезный совет…

Надеюсь, что это не последняя встреча студентов Высшей школы телевидения и Александра Витальевича Карпова. Спасибо факультету за этот мастер-класс!

Лада Фурсова, 2-й курс бакалавриата

Наш гость рассказал о своих секретах работы в кадре, рассказал о том, как важна предварительная подготовка материала и как много должен делать журналист за кадром, чтобы материал понравился не только дирекции канала, но и зрителю. Отдельно стоит отметить, как охотно гость поделился и своим личным жизненным опытом, словом, говорил не только о теории, но и о практике.

Несмотря на то, что это не первый мастер-класс Александра Витальевича и он уже многое успел нам рассказать, мы будем рады вновь видеть его на нашем факультете!

Возврат к списку